Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыФутболНовости МосквыОтдых в РоссииХоккейПолитикаОтдых за границейЕдаОбществоАктерыЛайфхакиПроисшествияКрасотаЛичный опытПсихологияНаука и техникаШоу-бизнесЭкономикаТрендыВоенные новостиКомпанииАналитикаЛичный счетИгрыНедвижимостьДетиФигурное катаниеДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

«Точка невозврата»: Ищенко предупредил мир о приближающемся кошмаре

Мир давно и уверенно движется в сторону глобальной ядерной конфронтации.

Об этом в интервью «Военному делу» заявил известный политолог, публицист и историк, президент Центра системного анализа и прогнозирования, бывший дипломат Ростислав Ищенко.

«Дойдёт ли дело до ядерной войны – не знаю, – признался он. – Но идёт уверенно. Противоречия не сглаживаются, а нарастают. Политические аргументы исчерпаны и происходит то, что ещё когда-то казалось невозможным: ядерные государства открыто говорят, что ведут войну друг против друга».

При этом Ищенко напомнил, что ядерное оружие – это всего лишь один из видов оружия. Поэтому, если можно применять одни виды оружия, то можно и другие.

«Надо понимать, что война снимает все ограничения. Человечество перестало бояться. Это видно и по российским социальным сетям, и по западным. Все полагают, что можно нанести ядерный удар и не получить такой же в ответ. Это глубочайшее заблуждение, но доказать, что это заблуждение, можно только лишь ударив ядерным оружием».

По словам эксперта, даже чисто психологически мир движется в сторону глобальной ядерной войны. В частности, он отметил, что постепенно снимаются запрет за запретом. Надо бы остановиться, но останавливаться должны обе стороны, добавил он.

«Если Россия, Китай и Иран неоднократно демонстрировали способность и желание остановиться и найти компромисс, то оппоненты этого желания не демонстрируют. Поэтому сейчас мы можем только тормозить этот процесс и не идти каждый раз на повышение ставок, однако остановить его мы не можем – фактически точка невозврата пройдена», – резюмировал президент Центра системного анализа и прогнозирования.

Как сообщала «Свободная Пресса», ранее Ищенко прокомментировал реальность возможных провокаций против России на Балтике, например, в виде поражения якобы российской торпедой американского или европейского военного корабля.