Рассекреченный Нарышкиным разведчик-нелегал Черепанов улизнул от MI-6

Рассекреченный Нарышкиным разведчик-нелегал Черепанов улизнул от MI-6
© Московский Комсомолец

Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин рассекретил имя российского разведчика-нелегала в программе "Новые русские сенсации" на канале НТВ. По словам Нарышкина, полковник СВР Сергей Черепанов более 20 лет работал в стране "со сложной оперативной обстановкой" с высокими результатами.

Сам Черепанов также рассказал в программе, что в общей сложности работал в 43 странах в Центральной Америке, Южной Америке, Европе.

Он признался, что информация о его настоящих установочных данных стала известной британской MI-6 в результате предательства и его начали склонять к сотрудничеству. По его словам, два дня он вел сложное противостояние с агентами MI-6 в третьей стране, но использовав "слабые места" в позиции противника смог самостоятельно вернуться в Центр.

Черепанов отметил, что уже после возвращения в Москву узнал об аресте летом 2010 года в США 10 российских разведчиков-нелегалов.

"А мне удалось вернуться самостоятельно", - подчеркнул он.