Минобороны РФ сообщило о возвращении с подконтрольной Киеву территории новой группы российских военнопленных. Обмен прошёл в соответствии с договорённостями, достигнутыми в Стамбуле 2 июня. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что Россия прилагает все усилия, чтобы каждый её боец был найден и вернулся домой: работа по этому направлению идёт каждый день.
Россия и Украина провели очередной обмен военнопленными в рамках стамбульских договорённостей. Об этом сообщили в Минобороны РФ.
«В соответствии с российско-украинскими договорённостями, достигнутыми 2 июня в Стамбуле, с подконтрольной киевскому режиму территории возвращена группа российских военнослужащих», — заявили в ведомстве.
Взамен украинской стороне была передана группа военнопленных ВСУ. Точное число участников обмена не называется.
В настоящее время российские бойцы находятся на территории Республики Беларусь, где им оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь. В дальнейшем всех освобождённых военнослужащих доставят в Россию для прохождения лечения и реабилитации в медицинских учреждениях Минобороны.
Ведомство также поделилось кадрами с вернувшимися бойцами: на видео мужчины звонят родным и близким, делятся эмоциями и выражают благодарность всем причастным к обмену.
«Всё хорошо, только приехали. Скоро будем в Москве. Мамочка, люблю, целую тебя! Рад возвращению! Надеюсь, скоро увидимся», — сказал один из бойцов в разговоре с матерью.
«Ощущения непередаваемые. Чувствую себя дома. Чувствую себя в кругу семьи. Вижу флаги, вижу своих сослуживцев. Ощущения непередаваемые. Я чувствую, что я вернулся домой... Первым делом хочется обнять детей, увидеть жену, мать», — поделился другой.
О прошедшем обмене также отчиталась уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Омбудсмен выразила готовность «оказывать всю необходимую помощь тем, кто с оружием в руках защищает нас на фронте».
«Всегда радуемся воссоединению семей и тому, что защитники возвращаются живыми. Мы прилагаем все усилия, чтобы каждый российский боец вернулся из плена, был найден. Работа по этому направлению идёт каждый день. Каждый запрос на поиск проходит через меня лично», — написала она в своём Telegram-канале.
Прошлый этап обмена состоялся накануне. Как уточнил источник RT, санитарные обмены между Россией и Украиной продолжаются.
Напомним, ранее российское оборонное ведомство выразило готовность продолжать осуществлять обмены с Киевом в соответствии с графиком, согласованным в Стамбуле, — в ежедневном режиме. При этом Минобороны отметило, что украинская сторона к проведению обменов в таком же оперативном режиме не готова.
О передаче тел погибших и об обмене военнопленными Москва и Киев договорились в ходе второго раунда переговоров, который состоялся 2 июня в Стамбуле. По соглашению сторон в обменные списки будут включать военных младше 25 лет, тяжелобольных и тяжелораненых.