На южно-константиновском направлении армия России уверенно продвигается южнее Яблоновки и в самом населенном пункте. Появляющиеся в Сети кадры с геолокацией в целом не отражают текущей обстановки из-за их публикации с лагом в несколько дней по соображениям безопасности или военной выгоды.
Так, “птахи Мадяра” опасаются, что “переможные” ролики используются российским командованием для коррекции маскировки и месторасположения опорников. Поэтому те, кто заточен на свежую “оперативку”, вынуждены полагаться на текстовые заявки источников, завязанных на военных с “передка”.
Согласно заслуживающей доверия информации, бои за Александро-Калиново по-прежнему идут на подступах, при этом наши продвинулись и в направлении Катериновки. Так называемый Торецкий “карман” сужается как шагреневая кожа.
Хорошие новости поступают о Яблоновке, причем первыми заскулили вражеские обзорщики, а наши традиционно осторожничают, опасаясь “качелей”. Неожиданно младо-власовец Богдан Мирошников выдал зраду зрадную: ВСУ “ведут тяжелые бои за остатки” этого очень важного с военной точки зрения села-растянушки длиной почти 11 км. Он добавляет, что “в случае прорыва – сами понимаете, ситуация серьезно ухудшится”.
“Свободная пресса” уже писала о раскладе сил на этом участке. По состоянию на 14 июня враг южнее Клебан-Быкского водохранилища практически заперт нашими дроноводами, будучи отрезанным от “большой земли” реками Бычок с запада и Кривой Торец с востока. Тем не менее говорить о полной блокаде подразделений, засевших под Дзержинском (Торецком) бригад пока преждевременно. Но все идет к этому.
По словам медийного укровояки с погремухой “Мучной”, 17 июня усилилось давление российской пехоты на украинские позиции. “Москаль лезет по всей линии фронта, начал местами гасить нам сигнал на FPV-дронах, что затрудняет работу каналов. Все это началось с появлением здесь квалифицированных подразделений ВС РФ, которые понимают суть своей работы. И нам (захисникам) вкрай необходимо найти способы, как это обойти. Пока что мы этого сделать не можем”.
Дальше – больше: “Сегодня русня активно применяет авиацию, глушит связь, пытается накапливаться в определенных местах, чтобы осуществить штурм”. Видимо, совсем поплохело у бандеровцев.
Их эксперты уже заявили, что проблемы у ВСУ связаны с отсутствием у “неньки” технологического суверенитета. Дескать, в условиях тотальной работы РЭБ необходимо опираться на дроны с ИИ, а не на FPV-беспилотники. Это уже новая реальность, но Запад считает, что у самостийных вояк отсутствует институциональная зрелость.
Другими словами, Украина воспринимается Америкой и ее шестерками как объект внешнего управления. Да, ей поставляют инструменты, но не дают доступа к полному суверенитету над технологиями. Понимают, что расползутся “эти опасные штучки” по миру, а потом, глядишь, вернутся бумерангом по “золотому миллиарду”.
“Российские системы, при всех издержках, демонстрируют стремление к технологическому суверенитету: автономные алгоритмы распознавания, визуальной навигации, самонаведения.
Это выбор другой военной логики – основанной на интеграции ИИ не как символа модернизации, а как инструмента реальной автономии принятия решений на поле боя”, – пишет известный в незалежной милитари-блогер, наблюдая, как наши дроны в условиях тотального глушения обнаруживают и уничтожают натовскую технику, в том числе и в районе Яблоновки и нависающей над ней дороги Н-32.
Именно от ситуации на автошляхе в значительной степени зависит оборона захисников в населенном пункте. Появившиеся в Сети видеозаписи (наверняка, не первой свежести) свидетельствуют о продвижении бойцов “Центра” как на трассе, так и в “рястянушке”.
“Военная хроника”, комментируя кадры, пишет, что наши парни не зацикливаются на зачистке поселка, участь которого уже и так предрешена, а развивают наступление на север, то есть в сторону Константиновки. Судя по всему, русские штурмовики продвигаются вперед практически без остановки и "в среднем темпе" выбивают украинские войска с занимаемых позиций.
По ту сторону линии фронта уже признают, что ВСУ, даже находясь в обороне, сталкиваются с нарастающей проблемой – с “выгоранием изнутри” личного состава. Сказываются отсутствие ротации и износ живой силы. Даже бандеровские командиры понимают, что 80% подразделений на Торецком и Краматорском направлениях находятся в зоне боевого контакта более месяца, что нарушает базовые принципы устойчивой обороны.
“Хероям” плохо еще и оттого, что янки их “поматросили и бросили”, а европейские поставки поступают с задержкой, поскольку логистика нестабильна. “На фоне этого Россия использует тактику перегрузки: непрерывное давление, отсечение флангов, вброс дезинформации и удары по командным пунктам”, – умничают говорящие головы “неньки”.
“Украинское командование сохраняет риторику «стабильного фронта», тогда как в реальности происходит постепенное вытеснение. Это расщепление между медийным нарративом и фронтовой реальностью разрушает доверие в самой армии. Командиры на местах жалуются не на технику, а на «состояние людей»: мотивация падает, число самовольных оставлений позиций растет”, – говорится в аналитике известного в незалежной паблика.
Там же отмечается, что речь идет не о захвате территории любой ценой, а о методичном обрушении зон обороны через перегрузку нервной системы командования и разрушение координации. Это хорошо видно на примере районов Торецка, где после отхода ВСУ не последовало ожесточенных боев, а наблюдались только паника и дезориентация захисников. И это только начало.
Последние новости и все самое важное о спецоперации на Украине, – в теме «Свободной Прессы».