Российский посол рассказал об «украинском проекте» Запада

Посол России в Италии Алексей Парамонов рассказал об «украинском проекте» Запада. По его словам, его целью было сделать Киев инструментом сдерживания России, передает РИА Новости.

Российский посол рассказал об «украинском проекте» Запада
© globallookpress.com

Дипломат отметил, что этот элемент стратегии коллективного Запада появился в 1990-х годах, а на самом деле сразу по окончании Второй мировой войны, он предусматривал использование Украины в качестве «геополитического тарана».

Парамонов отметил, что западные страны планировали при помощи Киева разорвать политические, экономические, научные и культурные связи, образовавшиеся «за более чем 300 лет плодотворного взаимодействия России и Европы», ослабить и вытеснить РФ «на задворки мировой политики».

Посол добавил, что специальная военная операция показала ошибочность и опасность политики, избранной Евросоюзом и НАТО в отношении Москвы.

Ранее британский военный аналитик Александр Меркурис заявил, что Запад так и не смог победить Россию даже задействовав все свои ресурсы. Западные лидеры совершенно не понимают реалий в России, как экономических, так и политических. По его словам, они считали ее «карточным домиком», который сразу же развалится, но очень серьезно ошиблись.