Почему западный ВПК рвется на Украину
Планы группы Renault стать частью украинского ВПК - третий официально подтвержденный проект крупной западной корпорации на контролируемой Киевом территории. В октябре прошлого года о фактическом запуске первого из четырех запланированных оружейных производств сообщал глава Rheinmetall Армин Паппергер. Также подтверждено строительство завода турецкой Baykar по производству дронов, однако он, как заявлено обеими сторонами, если и начнет работу, то только по окончанию конфликта.
Конкретные места строительств по понятным причинам скрываются, отчего возникает сомнение, что тот же Rheinmetall действительно "производит" обещанные Киеву БМП Lynx на его территории, а не занимается крупноузловой сборкой где-то на границе с Польшей. Такая гипотеза имеет место, поскольку и 155-миллиметровые снаряды для Украины, которые тоже должны были производиться на месте, Rheinmetall в действительности везет со своих заводов в ЮАР.
Кроме уже помянутых, о планах развертывания здесь заводов или ремонтных мастерских в прошлом и позапрошлом году сообщали шведская SAAB и французская KDNS (производитель танков Leclerc и САУ Caesar). Также рассматривают "локализацию" сборки своих беспилотных систем финская финская Summa Defence, американские Skydio и Maritime Tactical Systems.
Вопрос, почему их не пугает попадание "украинизированных" сборочных цехов в список законных целей ВКС РФ, имеет простой ответ: страховой фонд ЕБРР вместе с крупнейшими международными страховщиками Aon и MS Amlin предлагают им возмещение рисков на сумму 110 миллионов евро. Неплохая цена за разрушенный, а возможно даже и не построенный гараж, гордо называемый "заводом".
Куда активней и уже настоящим образом помогают ВСУ производители ПО. Так, известные американские компании Palantir и Open AI, производящие, помимо прочего, продукты для электронной слежки - главные участники так называемого "цифрового ленд-лиза", и активно внедряют на Украине военные компоненты своих продуктов. Об их вовлеченности в конфликт говорит и то, что только в 2022 году основатель и генеральный директор Palantir Алекс Карп трижды лично посещал Киев и инспектировал обучение местных операторов своих программ.