Живым не выехать, мертвым не заехать. Как тысячи тел бойцов, отправленных на убой, взбесили киевский режим
«Поведение Зеленского кощунственно»!
Владимир Мединский, руководитель российской переговорной группы, будучи в Стамбуле, сделал украинской стороне предложение из разряда тех, от которых не отказываются. А именно – передать Незалежной для достойного погребения 6000 бойцов ВСУ. Такой вот, казалось бы, односторонний жест доброй воли. «Киевский режим» вроде и согласился на это, однако, видимо, поразмыслив, как полагают некоторые интернет-пользователи, забился в истерике.
В Минобороны России сообщили, что Киев перенес выдачу тел и обмен пленными на неопределенный срок. При этом российская сторона заблаговременно довела предложение передать тела погибших военных до Украины и была готова приступить к процедуре в конце прошедшей недели. Увы, согласия с украинской стороны до сих пор не получено.
«Первая партия замороженных тел солдат ВСУ в количестве 1212 уже прибыла в рефрижераторах в район обмена, - написал в своем телеграм-канале Мединский. - Остальные на подходе. Однако украинская сторона неожиданно перенесла на неопределённый срок и приёмку тел, и обмен военнопленными. Группа их переговорщиков почему-то даже не прибыла на место обмена».
Правда, украинские власти на это ответили, мол, мы не отказываемся, но нужно пройти немало различных согласований прежде, чем запустить процедуру приемки погибших бойцов. Впрочем, данные пояснения выглядят весьма неубедительно. Зеленского и его окружение уже осудили как видные российские и украинские политики, так и простые граждане Незалежной, желавшие по христианским канонам упокоить своих защитников.
Владимира Зеленского публично осудили за нежелание забирать тела бойцов ВСУ
В частности, депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет призвал Зеленского прекратить «пляски на костях» и отдать, наконец, приказ забрать тела погибших украинских военнослужащих, «которых сам же отправил на верную смерть». По его мнению, причина отказа главы «киевского режима» забирать тела погибших кроется в больших деньгах, положенных членам семей сгинувших в зоне боевых действий украинцев. А это – миллиарды рублей!
«Поведение Зеленского в высшей степени кощунственно, - убежден Шеремет. - Ему удобно, чтобы все погибшие числились без вести пропавшими. Это позволяет и дальше говорить, что нет огромных людских потерь. Зеленский ясно дал понять, что финансовые обязательства перед павшими и их близкими, которые были насильно отправлены на фронт, захватившая власть в стране нацистская клика нести не собирается».
Депутат Шеремет назвал кощунственным поведение украинского лидера
«Бабий бунт» - реальность?
Российские власти, в отличие от украинского руководства, поступят по-христиански в отношении как погибших военных, так и раненых бойцов. Об этом в беседе с «АиФ» заявил Андрей Колесник, член комитета Госдумы РФ по обороне. Россия, по его словам, «цивилизованное государство, в отличие от террористической Украины».
Политик подчеркнул: вопрос обращения с телами погибших будет решаться с соблюдением моральных и религиозных принципов. Отказ Владимира Зеленского принимать тела погибших и тяжелораненых украинских военных станет дополнительным фактором, усиливающим человеческое неприятие происходящего на Украине, резюмировал Колесник.
Меж тем, официальный представитель МИД России Мария Захарова предположила, что это вовсе не решение Зеленского, а его западных кураторов. Об этом она написала в своем телеграм-канале, назвав поступок украинских властей «очередной, не поддающейся логике, подлостью».
Захарова усомнилась, что решение принималось Зеленским
Тем временем, в Сети появляется всё больше предположений о вероятном бунте на Украине из-за отказа Киева принять тела солдат. Однако политолог Владимир Скачко считает, что, хотя протесты и могли бы стать логичным ответом народа на действия Зеленского, «но результат промывания мозгов с 2014 года и жёсткая репрессивная система делают их невозможными сейчас».
«Люди стихийно могут выйти, но такие акции быстро подавляются силой, - сказал он в беседе с Аif.ru. - Кто остался на Украине? Пенсионеры, женщины и дети, а на службе режима Зеленского стоят нацики, погромщики, которые бьют и женщин, и детей, и священников. Им всё равно. Это уже абсолютно лишенная человеческого облика преторианская гвардия из скотов».
И вот, как сообщил генерал-лейтенант ВС РФ Александр Зорин, предположительно, акция по передаче тел состоится на этой неделе, однако точная дата пока неизвестна. Как позже отметила Мария Захарова, «нет такого народа или этноса в мире, чтобы отказывались предать земле своих воинов. Но есть киевский режим, который исповедует человеконенавистническую идеологию и совершает геноцид своего собственного народа». Комментарии, как говорится, излишни…