Военный эксперт Сыртланов рассказал о возможном возвращении ЧВК «Вагнер» в зону СВО
Три с половиной года "вагнеровцы" боролись за справедливость в одной из беднейших стран мира. В пятницу, 6 июня, пресс-служба «оркестрантов» заявила, что покидает Мали – в африканской стране удалось вернуть территории под контроль законной власти и ликвидировать террористические образования. «МК» побеседовал с военным экспертом Тимуром Сыртлановым о возможном возвращении ЧВК «Вагнер» в зону СВО.

– Скажите, можно ли назвать триумфом победу на территории Мали? Или потери слишком велики для триумфа?
– Знаете, наши успехи на Африканском континенте – это вклад в копилку победы над международным терроризмом. И если правительство Мали посчитало нужным пригласить российских специалистов для восстановления правопорядка, это уже важная наша заслуга. Во-первых, мы продолжаем возвращаться на Африканский континент. Во-вторых, российские специалисты в очередной раз доказали, что мы являемся одними из лучших в борьбе с терроризмом. И, в-третьих, нам и нашему оружию можно доверять. Наши бойцы использовали вооружение российского производства, которое отлично себя зарекомендовало при высоких температурах, при работе в песках и пустынной местности. А говоря о потерях, нужно понимать, что войн без потерь не бывает. И русские ребята, которые погибли, отдавали свои жизни за национальные интересы.
– Теперь все замерли в ожидании того, что одно из самых боеспособных подразделений в мире форсирует правый берег Днепра. Оправданы эти надежды? Возможно ли вообще предсказать – вернутся ли "вагнеровцы" в зону СВО?
– Сейчас у нас много работы на Африканском континенте. В рамках специальной военной операции сил и средств у нас хватает для того, чтобы нанести поражение противнику на всех линиях фронта. Поэтому я думаю, что российские военные специалисты продолжат выполнять поставленные задачи в Африке.
– Можете назвать следующую возможную страну, где "вагнеровцы" продолжат борьбу с терроризмом? Где ситуация наиболее напряженная?
– Надо исходить из того, что национальные правительства африканских государств способны самостоятельно проявить инициативу и решить, приглашать им российских военных специалистов или не приглашать. Что касается наших ребят, они уже зарекомендовали себя как люди, готовые помогать партнерам в Африке не только словом, но и делом.