Эксперт Павлив объяснил, с чем связан дефицит военного бюджета Украины

МОСКВА, 5 июня. /ТАСС/. Дефицит военного бюджета Украины на второе полугодие 2025 года составляет около $10 млрд и обусловлен значительным наращиванием мощи российских ВКС, средств беспилотной авиации и ракетных возможностей. Таким мнением с ТАСС поделился политтехнолог Михаил Павлив, ранее работавший на Украине.

"Все первое полугодие Украина в ускоренным режиме "проедала" деньги из бюджета, заложенные на военные расходы. Причины - значительный рост расходов на ПВО и БПЛА, вызванный радикальным увеличением объемов и эффективности применения ударных беспилотников, фронтовой авиации и FPV-дронов, а также ракет широкой номенклатуры Россией", - сообщил он.

Эксперт уточнил, что дыра в военном бюджете Украины на второе полугодие составляет порядка $10 млрд или почти 50% запланированных на второе полугодие расходов. При этом проблема признается на уровне высшего руководства страны. Так, министр финансов Украины Сергей Марченко в ходе выступления в Раде сказал: "У нас есть необходимость внести изменения в бюджет 2025 года, и мы будем вносить изменения. На вооруженные силы на данный момент финансирование недостаточно из-за многих факторов, поэтому в ближайшее время будем пересматривать бюджет".

Павлив добавил, что ситуация усугубляется серьезным сокращением западных поставок вооружений, в частности со стороны США. "Украина была вынуждена серьезно вкладываться в масштабирование собственного производства и восстановление разрушенного ударами российских ВКС, а также закупать по миру втридорога то, что еще можно найти по части ПВО. Да и вообще регулярные успешные удары по украинским военным производственным и логистическим объектам приводили и приводят к потерям и недокомплекту по вооружениям и боеприпасам у сил обороны значительно выше расчетных", - сказал он.

Эксперт предположил, что руководство Украины сумеет выкроить какие-то средства, урезав в очередной раз социальные расходы. Мизерные поступления в бюджет обеспечат налоги бизнеса за будущие периоды, выпуск новых серий облигаций внутреннего государственного займа и помощь партнеров из "коалиции желающих". Однако финансирование ВСУ будет происходить в режиме выживания.