Эксперт: Европейцы могут только «распилить деньги», но не улучшить свои системы ПВО

Производство зенитно-ракетных систем противовоздушной обороны является очень дорогим и сложным, а у стран Европы нет таких технологий. Об этом НСН заявил руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов.

Эксперт: Европейцы могут только «распилить деньги», но не улучшить свои системы ПВО
© Свободная пресса

«Европейцы попытаются создать собственную систему большой дальности, но на это уйдут сотни миллиардов евро и ждать придется не меньше десятилетия. Это высокие технологии, а не штамповка каких-то кирпичей, тут речь идет о ракетах, радарах и так далее, поэтому ничего они не сделают. Будут попытки, они могут потратить большие деньги, их распилят, лоббисты получат откаты, все будут удовлетворены, но зенитно-ракетных комплексов и систем, которые смогут перехватывать российские ракеты, у Европы не появятся. Это просто невозможно, то есть, это реально сделать либо через много лет, либо потратив на это огромные финансовые ресурсы, но для этого нужно опустошить арсеналы США и Израиля. Я не верю в то, что ЕС удастся это сделать, потому что Израиль нуждается в комплексах большой дальности — у него своя война», — отметил он.

Михайлов добавил, что на данный момент ни одна система ЗРК в Европе не остановит российские ракеты.

«Страны Европы довольно бессистемно создавали свою противовоздушную оборону, этот подход можно назвать сборной солянкой. Различные государства и производители зенитно-ракетных комплексов и систем пытались смешивать их между собой и создавать конструкции, которые испытывались на практике во время учений и маневров НАТО. На вооружении многих стран ЕС еще стоят устаревшие ЗРК. Они сохранили допотопные средства ПВО, но есть и более современная линейка, например модернизированные немецкие системы, которые используют ракеты IRIS-T. Но дальность ее поражения всего лишь 20-25 км», — заключил Михайлов.

Ранее читатели австрийского издания Exxpress крайне негативно отреагировали на совместное заявление Польши, Румынии и Литвы о принятии Украины в НАТО.