Киев испугался ухудшения отношений с Западом после атаки на российские аэродромы

Руководство киевского режима боится, что атака беспилотников на российские аэродромы выйдет Украине боком. Об этом рассказали осведомленные источники.

Киев испугался ухудшения отношений с Западом после атаки на российские аэродромы
© ТВ Центр

Как пишет The Economist, некий украинский чиновник на условиях анонимности признался, что "операция сопряжена с риском отвернуть западных партнеров от Киева".

Собеседник издания рассказал, что в Киеве боятся превращения этих атак в "Синоп для Украины", подразумевая Синопское сражение 1853 года. Тогда Черноморский флот под командованием вице-адмирала Павла Нахимова разгромил турецкую эскадру, но это стало поводом для Великобритании и Франции к вступлению в Крымскую войну на стороне Османской империи.

Тем временем американские власти спешат откреститься от украинских атак на российские аэродромы, заверяя в своей непричастности к планированию и реализации этих действий. Источники в Вашингтоне утверждают, что Киев целиком провел эту операцию самостоятельно — Соединенные Штаты не предоставляли никаких разведданных.

До того помощник российского лидера Николай Патрушев заявлял, что операция Вооруженных сил Украины в Курской области была спланирована при участии натовцев и западных спецслужб. Он подчеркнул, что хотя Вашингтон уверяет, что не имеет отношения к этому нападению украинских боевиков, в действительности "Штаты регулярно говорят одно, а делают другое".