Суд ДНР заочно приговорил наемника-трансгендера Эштон-Чирилло к 20 годам

Верховный суд Донецкой народной республики назначил гражданке США Саре Эштон-Чирилло 20 лет заключения за участие в боевых действиях на стороне украинских сил и распространение недостоверной информации о Вооруженных силах России.

Верховный суд Донецкой народной республики заочно приговорил гражданку США, трансгендера (движение ЛГБТ признано в России экстремистским и запрещено) Сару Эштон-Чирилло (включена в российский перечень экстремистов и террористов) к 20 годам колонии общего режима, передает ТАСС.

Эштон-Чирилло признана виновной по статьям о публичном распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил России и участии в качестве наемника в вооруженном конфликте.

По данным Генпрокуратуры России, с февраля по сентябрь 2023 года Эштон-Чирилло добровольно вступила в международный легион, а затем была распределена в 113-ю бригаду теробороны Украины. Она прошла военную подготовку на тренировочных базах, получила оружие, боеприпасы, обмундирование и специальное снаряжение.

В Генпрокуратуре уточнили, что «Эштон-Чирилло принимала участие в боевых действиях на стороне украинских силовых структур против военнослужащих ВС РФ». В августе 2023 года она опубликовала в интернете видео с заявлениями о якобы созданных в России запасах биологического оружия и применении Россией химического оружия в Сирии и на Украине.

Сумма вознаграждения, полученного Эштон-Чирилло, составила более 653 тыс. рублей. Она объявлена в международный розыск, суд избрал ей меру пресечения в виде заключения под стражу заочно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, МВД России объявило в розыск бывшего спикера сил территориальной обороны Украины Сару Эштон-Чирилло.

Эштон-Чирилло была включена в российский перечень экстремистов и террористов. Эштон-Чирилло ранее призывала к убийству журналистов из России. Она также заявляла, что «русские – не люди».