За минувшую неделю российские военные освободили сразу 6 населенных пунктов в Сумской области. Села Алексеевка и Водолаги перешли под контроль наших военных в прошедшие выходные. Таким образом, российские войска продолжают создание буферной зоны, отодвигая ВСУ все дальше от границы.
Каждую неделю из ВСУ сбегает количество солдат, равное полноценной бригаде. Как сообщила генпрокуратура Украины, за 4 месяца этого года зарегистрировано 61 247 случаев самовольного оставления части (СОЧ) и 9387 - дезертирства.
"Допускаю, что прокурорская статистика дезертиров сильно занижена в принципе, плюс дезертиров записывают в число самовольно оставивших часть, - отметил бывший депутат Верховной рады Украины Олег Царев. - Поясню, согласно УК, дезертирство - это то же СОЧ, но "с целью уклонения от воинской службы". То есть если солдат оставил часть на несколько дней - встретиться с родными, с девушкой или просто пошел в самоволку, а потом вернулся - это, конечно, СОЧ. А если же он ушел из части и не возвращается, то здесь у Госбюро расследований (ведет дела по воинским преступлениям) есть выбор, какую статью применить. И по цифрам видно, что с середины прошлого года, когда бежать из рядов ВСУ стали чаще, реже стали применять статью "дезертирство", дабы масштабы разложения ВСУ не стали так очевидны".
Если в начале СВО соотношение между случаями дезертирства и СОЧ составляло 2:1, по итогам прошлого года было уже 3,9:1, а в этом - и вовсе 6,5:1.
В Международном Красном Кресте заявили, что к ним за помощью в поиске пропавших без вести родных обратились 400 тысяч человек с Украины
При этом фиксируется рост и по другим преступлениям в рядах ВСУ. В частности, самокалечения из-за нежелания служить в этом году совершают в 2,5 раза чаще, чем в прошлом, и в 3,5 раза, чем в первый год СВО. Втрое чаще, чем в 2022-м, регистрируются дела о незаконной переправке через границу. Также в этом году на четверть чаще, чем в прошлом, регистрируются случаи неповиновения. Зачастую это связано с отказом военных удерживать безнадежные позиции или идти в заведомо самоубийственные атаки.
Американский режиссер Кристофер Уолтерс приехал на Украину снимать фильм про российско-украинский конфликт и тут же пострадал. Причем не в результате обстрела, а из-за рухнувшего балкона. Об инциденте режиссер, снявший фильм "Однажды в Бруклине", рассказал в соцсетях и отметил в посте мэра Киева Виталия Кличко. Намекнув таким образом, что стал жертвой наплевательского отношения украинских властей к аварийному состоянию зданий. Теперь Уолтерс хочет снимать не только фильм про войну, но и расследование, по чьей вине в Киеве обваливаются балконы жилых домов.
Потери ВСУ огромны, и размеры в Киеве скрывают. Это случайно подтвердили представители Международного Красного Креста. К ним за помощью в поиске пропавших без вести родных обратились 400 тысяч человек с Украины. Понятно, что абсолютное большинство пропавших без вести - это солдаты ВСУ, о гибели которых власти не сообщают. В то же время сотни тысяч украинцев получили и официальные похоронки.
Выходит, реальные потери ВСУ уже приближаются к полумиллиону. Они, кстати, в несколько раз больше потерь армии России. Об этом косвенно свидетельствует последний обмен телами: 909 тел вэсэушников на 34 - наших. До этого два обмена прошли в пропорции один наш погибший к 40 украинцам.
Цитата
Андрей Картаполов, глава Комитета Госдумы по обороне (цитата по "РИА Новости"):
"Подрыв моста в Брянской области - это однозначно сделали украинские диверсанты, либо по их указанию. И сделано это за день до переговоров для того, чтобы, если их не сорвать, то максимально осложнить. Украине и Европе переговоры не нужны, они собираются воевать до последнего украинца. Но мы заставим их принять реальные условия либо на поле боя, либо за столом переговоров, скорее всего, и там, и там".