Сводка СВО: В ВСУ увеличилось число случаев самокалечения и неповиновения
За минувшую неделю российские военные освободили сразу 6 населенных пунктов в Сумской области. Села Алексеевка и Водолаги перешли под контроль наших военных в прошедшие выходные. Таким образом, российские войска продолжают создание буферной зоны, отодвигая ВСУ все дальше от границы.
В ВСУ не могут справиться с дезертирами
Каждую неделю из ВСУ сбегает количество солдат, равное полноценной бригаде. Как сообщила генпрокуратура Украины, за 4 месяца этого года зарегистрировано 61 247 случаев самовольного оставления части (СОЧ) и 9387 - дезертирства.
"Допускаю, что прокурорская статистика дезертиров сильно занижена в принципе, плюс дезертиров записывают в число самовольно оставивших часть, - отметил бывший депутат Верховной рады Украины Олег Царев. - Поясню, согласно УК, дезертирство - это то же СОЧ, но "с целью уклонения от воинской службы". То есть если солдат оставил часть на несколько дней - встретиться с родными, с девушкой или просто пошел в самоволку, а потом вернулся - это, конечно, СОЧ. А если же он ушел из части и не возвращается, то здесь у Госбюро расследований (ведет дела по воинским преступлениям) есть выбор, какую статью применить. И по цифрам видно, что с середины прошлого года, когда бежать из рядов ВСУ стали чаще, реже стали применять статью "дезертирство", дабы масштабы разложения ВСУ не стали так очевидны".
Если в начале СВО соотношение между случаями дезертирства и СОЧ составляло 2:1, по итогам прошлого года было уже 3,9:1, а в этом - и вовсе 6,5:1.
В Международном Красном Кресте заявили, что к ним за помощью в поиске пропавших без вести родных обратились 400 тысяч человек с Украины
При этом фиксируется рост и по другим преступлениям в рядах ВСУ. В частности, самокалечения из-за нежелания служить в этом году совершают в 2,5 раза чаще, чем в прошлом, и в 3,5 раза, чем в первый год СВО. Втрое чаще, чем в 2022-м, регистрируются дела о незаконной переправке через границу. Также в этом году на четверть чаще, чем в прошлом, регистрируются случаи неповиновения. Зачастую это связано с отказом военных удерживать безнадежные позиции или идти в заведомо самоубийственные атаки.
Американский режиссер пострадал в Киеве
Американский режиссер Кристофер Уолтерс приехал на Украину снимать фильм про российско-украинский конфликт и тут же пострадал. Причем не в результате обстрела, а из-за рухнувшего балкона. Об инциденте режиссер, снявший фильм "Однажды в Бруклине", рассказал в соцсетях и отметил в посте мэра Киева Виталия Кличко. Намекнув таким образом, что стал жертвой наплевательского отношения украинских властей к аварийному состоянию зданий. Теперь Уолтерс хочет снимать не только фильм про войну, но и расследование, по чьей вине в Киеве обваливаются балконы жилых домов.
Число без вести пропавших в ВСУ поражает
Потери ВСУ огромны, и размеры в Киеве скрывают. Это случайно подтвердили представители Международного Красного Креста. К ним за помощью в поиске пропавших без вести родных обратились 400 тысяч человек с Украины. Понятно, что абсолютное большинство пропавших без вести - это солдаты ВСУ, о гибели которых власти не сообщают. В то же время сотни тысяч украинцев получили и официальные похоронки.
Выходит, реальные потери ВСУ уже приближаются к полумиллиону. Они, кстати, в несколько раз больше потерь армии России. Об этом косвенно свидетельствует последний обмен телами: 909 тел вэсэушников на 34 - наших. До этого два обмена прошли в пропорции один наш погибший к 40 украинцам.
Цитата

Андрей Картаполов, глава Комитета Госдумы по обороне (цитата по "РИА Новости"):
"Подрыв моста в Брянской области - это однозначно сделали украинские диверсанты, либо по их указанию. И сделано это за день до переговоров для того, чтобы, если их не сорвать, то максимально осложнить. Украине и Европе переговоры не нужны, они собираются воевать до последнего украинца. Но мы заставим их принять реальные условия либо на поле боя, либо за столом переговоров, скорее всего, и там, и там".