В Киеве на фоне воздушной тревоги произошли взрывы. Об этом заявило украинское издание "Общественное". Какие-либо подробности не сообщаются. Незадолго до этого стало известно, что сигнал воздушной тревоги прозвучал в столице Украины в 1:43 по московскому времени.
Накануне профессор Чикагского университета Джон Миршаймер заявил, что на Западе уже перестали отрицать, что проигрыш Украины в конфликте с Россией неизбежен.
По его словам, сейчас Украина находится "в большой беде", "украинцы висят в петле", — об этом твердят даже крупнейшие западные СМИ. Эксперт считает, что сейчас Россия находится в самом выгодном положении, что позволяет ей диктовать условия в зоне конфликта, и за столом переговоров. Даже если Украина и Европа заявляют об обратном, это не говорит о том, что такой подход соответствует настоящему положению дел, добавил Миршаймер.
Российские военные начали наносить удары по украинской инфраструктуре с октября 2022 года, вскоре после взрыва на Крымском мосту. С тех пор воздушная тревога объявляется регулярно в различных регионах Украины, нередко на всей территории страны. Как заявляют в Минобороны РФ, атаки производятся по объектам в сфере энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи.