Генпрокуратура направила в суд дело против воевавшего в рядах ВСУ армянского снайпера
Генеральная прокуратура России утвердила обвинительное заключение по уголовному делу против гражданина Армении, который добровольно вступил в ВСУ в качестве снайпера, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.
Отмечается, что мужчина добровольно вступил в ряды ВСУ в 2022 году, действуя снайпером и участвуя в вооруженных столкновениях против российских военнослужащих на территории Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской области, передает Ura.ru.
По данным следствия, с ноября 2022 по декабрь 2023 года он получал вознаграждение не менее 90 тыс. гривен ежемесячно за участие в боевых действиях. Во время пребывания в зоне конфликта он был ранен, после чего дезертировал, покинул территорию Украины транзитом через Молдавию и попытался въехать в Россию.
Сейчас он находится под стражей, судебные материалы переданы в Херсонский областной суд для рассмотрения по существу. Расследование продолжается, уточнили в ведомстве.
В ноябре прошлого года гражданин Армении Армен Балян был задержан в аэропорту Домодедово за участие в боевых действиях на стороне Украины в качестве наемника, против него возбуждено уголовное дело.
Ранее австралийского наемника Калеба Листа, воевавшего против российской армии в составе украинского батальона, заочно приговорили за наемничество.