Авианосец США USS Truman покинул акваторию Красного моря

Изначально целью развертывания корабля было подчеркнуть военное присутствие Америки в регионе, однако реализация этой задачи столкнулась с непредвиденными обстоятельствами. Сообщается, что в процессе маневрирования для обеспечения безопасности и уклонения от атак со стороны хуситов, авиагруппа лишилась трех истребителей F/A-18 Super Hornet. Помимо этого, отмечалась значительная психологическая усталость среди экипажей и трудности при навигации вблизи Суэцкого канала.

Авианосец США USS Truman покинул акваторию Красного моря
© runews24.ru

Даже при достижении перемирия с хуситами, сам факт ведения переговоров вызвал волну критики. Аналитики полагают, что взаимодействие США с подобными региональными формированиями ставит под сомнение прочность влияния Америки на Ближнем Востоке. Есть предположение, что Вашингтон стремился избежать эскалации, подобной той, что произошла в Афганистане.

Ситуация в регионе по-прежнему остается неспокойной. На фоне продолжающегося конфликта в секторе Газа и слухов о возможном израильском ударе по иранским ядерным объектам, иранские власти заявили о готовности к ответным мерам, нацеленным не только на Израиль, но и на американские объекты.

Обозреватели считают вывод USS Truman признаком ослабления влияния Соединенных Штатов. Потери техники и репутационные издержки, сопровождавшие миссию, заставляют задуматься о способности Вашингтона поддерживать стабильность в этом неспокойном регионе, заключает издание.

Ранее сообщалось, что в Китае испытали первую многоразовую ракету из стали. Также Пекин заявил о тревоге в связи с космическими оборонными планами США.

промо изображение