В СВР обвинили Сербию в военных поставках Украине
Оборонные предприятия Сербии, несмотря на декларируемый нейтралитет, осуществляют поставки боеприпасов Вооруженным силам Украины (ВСУ). Об этом Службы внешней разведки (СВР) России, заявление опубликовано на сайте ведомства.
«Оборонные предприятия Сербии вопреки декларируемому властями "нейтралитету" продолжают осуществлять поставки боеприпасов Украине. Прикрытием для этого служит схема с использованием фальшивых сертификатов конечного пользователя и стран — посредников. Говоря о последних, чаще всего фигурируют страны НАТО, а именно Чехия, Польша, Болгария», — отмечается в публикации пресс-бюро.
В СВР указали на то, что сербские оборонные предприятия поставили ВСУ «сотни тысяч снарядов для реактивных систем залпового огня (РСЗО) и гаубиц, а также миллионы патронов для стрелкового оружия».
Из этого в ведомстве сделали вывод, что желание «сербских оборонщиков и их покровителей заработать на крови братских славянских народов заставило их напрочь забыть о том, кто на самом деле является их настоящими друзьями и врагами».
16 сентября 2023 года президент Сербии Александр Вучич заявил, что республика намерена сохранять свой военный нейтралитет и не будет присоединяться к каким бы то ни было военным блокам, несмотря на давление со стороны Североатлантического альянса.