Военные траты Украины за четыре месяца составили 64,5% всех расходов бюджета

МОСКВА, 28 мая. /ТАСС/. Украина с января по апрель потратила на военные нужды более $18 млрд, что составило 64,5% расходов общего фонда бюджета. Об этом сообщили в министерстве финансов.

"765 млрд гривен ($18,36 млрд по курсу Нацбанка Украины - прим. ТАСС) составляют расходы общего фонда госбюджета на сектор безопасности и обороны в январе - апреле 2025 года. Это 64,5% от всей суммы расходов общего фонда госбюджета", - говорится в Telegram-канале ведомства.

Уточняется, что средства были направлены на денежное довольствие военнослужащих и сотрудников полиции, закупки военной техники и боеприпасов, а также обеспечение.

Ранее украинское издание "Экономическая правда" сообщало, что Минобороны уже перевыполняет план по расходам и начало использовать для закупки боеприпасов и вооружения средства, предусмотренные на выплату денежного довольствия военнослужащих в октябре - декабре. Фактически, поясняло издание, заложенный на год бюджет ведомства не исчерпан, но Минобороны уже истратило часть средств, запланированных на предстоящие в конце года расходы, и теперь необходимо срочно изыскивать источник новых поступлений.

Информацию о том, что к осени украинский бюджет может столкнуться с острой нехваткой средств на военные нужны, подтверждают и депутаты Верховной рады. По информации экс-спикера украинского парламента Дмитрия Разумкова, речь идет о 500 млрд гривен ($12 млрд по текущему курсу). В то же время его коллега, депутат Ярослав Железняк оценивает эту сумму в 200-300 млрд гривен (от $4,8 млрд до $7,2 млрд). При этом он признает, что данные колеблются в зависимости от того, как считать дополнительные нужды Минобороны.

В Киеве уже неоднократно признавали, что Украина самостоятельно может обеспечивать только военные расходы. Все остальные статьи бюджета финансируются за счет зарубежной помощи. Однако в последние годы Верховной раде приходилось в середине года корректировать оборонный бюджет в сторону увеличения. Также в прошлом году для восполнения расходов бюджета властям страны пришлось пойти на беспрецедентное повышение налогов.

промо изображение