Зеленский признал сокращение бесплатной военной помощи Запада Украине

МОСКВА, 28 мая. /ТАСС/. Бесплатная военная помощь Украине со стороны Запада уменьшается, Киеву приходится покупать все больше оружия за свои деньги. Об этом заявил Владимир Зеленский.

Зеленский признал сокращение бесплатной военной помощи Запада Украине
© ТАСС

По его словам, украинские власти ищут финансы не только на закупку систем противовоздушной обороны, но также на артиллерийские снаряды и другое вооружение. "Поэтому и нужно финансирование, потому что мы начали находить небесплатные варианты, - цитирует его агентство РБК-Украина. - Бюджет у вас один, и вы планируете одно. Потом, когда понимаете, что эта бесплатная помощь уменьшается, а у войны аппетит не уменьшается - война вот такая, какая есть, - и поэтому надо увеличивать количество соответствующего оружия или снарядов. Важно, что мы их находим, что они есть. На рынке это есть".

Зеленский также рассказал, что Украина приближается к "некоторым решениям" в получении дополнительных систем Patriot, однако не привел деталей. Еще в середине апреля он заявлял, что Украина готова заплатить США $15 млрд за 10 ЗРК Patriot, однако Вашингтон отказывается продавать установки.

13 мая депутат Рады Ярослав Железняк оценивал дефицит бюджета на военные расходы в 200-300 млрд гривен (от $4,8 млрд до $7,2 млрд). Уже 20 мая депутат, экс-спикер украинского парламента Дмитрий Разумков заявил, что бюджету Украины может не хватить до $12 млрд на нужды ВСУ.

В Киеве уже неоднократно признавали, что Украина самостоятельно может обеспечивать только военные расходы. Все остальные статьи бюджета финансируются за счет зарубежной помощи. При этом большая часть средств выделяется Киеву в виде кредитов, а не грантов. Как отмечал бывший украинский премьер-министр (2010-2014) Николай Азаров, без западного кредитования Украина перестанет существовать как государство.

промо изображение