Леонков: Трамп «выкатил» Европе новые условия по истребителям «без халявы»
Президент США Дональд Трамп сделал невыгодной для европейцев передачу истребителей F-16 на Украину, сказал в беседе с RT военный эксперт Алексей Леонков.
«Вопрос передачи F-16 от европейских партнёров Украине как всегда напоминает постановочную пьесу. Вначале обещают крупные партии, а потом выясняется, что пилоты и техника не готовы, а сроки переносятся», — заметил он.
И, по словам Леонкова, проблема вовсе не в том, что у европейских стран нет этих самолётов — машины есть.
«Но во времена администрации президента США Джо Байдена была формула: вы самолёты поставляете Украине, а взамен получаете новые самолёты из США с учётом определённой скидки, своего рода Trade-In», — пояснил эксперт.
А когда к власти пришёл Трамп, он прикрыл эту «халяву» для европейцев, продолжил он.
«И тут выяснилось, что если Бельгия отправит эти 30 F-16, которые обещали отправить ещё при Байдене, то взамен они получат новые машины, но без льгот и скидок. А стоимость новых самолётов выросла. И теперь им лучше дальше держать эти F-16 у себя», — сказал эксперт.
По мнению Леонкова, было принято решение не отказываться от поставок, но «перенести» их на срок 2028—2029 годов.
«Ближе к выборам президента США. Вдруг там что-то поменяется. Или может Украины уже не будет», — подытожил он.
Ранее издание La Libre сообщило, что Бельгия отложила поставку самолётов F-16 Украине до 2028 года.