В Северодонецке заменят почти 37% лифтов от общего числа по ЛНР
ЛУГАНСК, 23 мая. /ТАСС/. Специалисты до конца года заменят 200 лифтов в 45 многоэтажках прифронтового Северодонецка Луганской Народной Республики (ЛНР) в рамках региональной адресной программы капитального ремонта, это почти 37% от общего числа по региону. Об этом сообщается в Telegram-канале Минстроя республики.
"Региональная адресная программа капитального ремонта на территории ЛНР предусматривает установку в Северодонецке 200 новых современных лифтов в 45 многоквартирных домах. За прошедший год в многоэтажках республики установлены 165 новых лифтов. На 2025 год запланированы более масштабные работы - замена 553 единиц лифтового оборудования по всей республике, 200 из которых будут установлены в 45 домах города Северодонецка", - сказано в сообщении.
В министерстве отметили, что всего в Северодонецке 380 лифтов в почти 100 многоэтажках - практически все из них вышли из строя по нормативному сроку в 25 лет.
В региональном Минстрое уточнили, что программа капремонта реализуется за счет федерального финансирования, которое направлено в ЛНР через ППК "Фонд развития территорий".
С начала марта 2022 года подразделения народной милиции ЛНР вели наступление на города Северодонецк и Лисичанск, 29 мая при огневой поддержке Вооруженных сил РФ был занят плацдарм в Северодонецке, а 25 июня под полный контроль перешла промзона северодонецкого химического комбината "Азот". В ходе боев в Северодонецке значительно пострадала гражданская инфраструктура.