В российском регионе ФСБ задержала подростков за подготовку преступления по заданию Киева

В Тверской области сотрудники ФСБ задержали двоих подростков за подготовку поджога здания Минобороны России по заданию Киева. Об этом «Ленте.ру» рассказала старший помощник руководителя следственного управления СК России по региону Валерия Павлова.

В российском регионе ФСБ задержала подростков за подготовку преступления по заданию Киева
© РИА Новости

Задержанными оказались граждане России 2008 и 2011 годов рождения. Они стали фигурантами уголовного дела по статьям 30, 205 УК РФ («Приготовление к совершению теракта») и 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации»). Их отправили под стражу.

По версии следствия, преступление должно было произойти в преддверии Дня Победы. В телефонах школьников нашли переписку с куратором, присягу запрещенной в России украинской террористической организации, а также видео с объектами нападений и изготовлением средств террора.

Ранее суд заключил под стражу четырех предполагаемых террористов, которые готовили подрыв отдела полиции в Дербенте.