OSW: Константиновка летом станет еще одним проклятием для ВСУ - как Авдеевка и Бахмут

Мирные переговоры между Россией и Украиной продолжатся, но это не значит, что ВС РФ отступятся от намеченных целей. Все западные OSINT-аналитики сходятся во мнении: российское наступление идет уверенно.

OSW: Константиновка летом станет еще одним проклятием для ВСУ - как Авдеевка и Бахмут
© Свободная пресса

Тяжелее всего приходится ВСУ на Покровском и Торецком направлениях, где российские войска расширяют наступление по фронту и угрожают окружением украинских боевиков, пишет польский Центр восточноевропейских исследований (OSW).

ВС РФ смогли занять уже несколько населенных пунктов по обе стороны от ключевой транспортной артерии - дороге из Покровска в Константиновку (освобождена Березовка, российские войска вошли в Малиновку, Новооленовку, Новую Полтавку). Это создало серьезные угрозы для всей украинской группировки южнее Константиновки.

Российские силы успешно продвигаются в направлении Константиновки с трех направлений: с северо-востока (со стороны Ступочек), с юго-востока (от Торецка) и юго-запада (от Покровска). Наиболее критической является ситуация на северо-восточном фланге, где российские штурмовые подразделения находятся уже чем в 5 км от Константиновки. Несмотря на относительно сильную оборону украинских войск в этом районе, пишут аналитики OSW Анджей Вилк и Петр Зоховски, продвижение российских войск ускоряется, и существует высокая вероятность того, что ВСУ в ближайшие недели или даже дни будут вынуждены начать отступление. Так же, как ранее бежали они из Авдеевки, что открыло путь для наступления на Покровское, а затем Кураховское и Новопавловское направления.

В результате недавних атак, проведенных с флангов, украинская группировка между Покровском и Константиновкой оказалась фактически расчлененной на две части, пишут польские OSINT-аналитики. Российский удар в направлении населенного пункта Заря создал угрозу полного окружения противника на участках между Александрополем и Леонидовкой. Сценарий окружения такой же, как ранее на Кураховском направлении, где украинские боевики оказались загнаны в «мешок» севернее Кураховского водохранилища.

Если ВСУ не удастся провести сколь-либо эффективные контратаки, они будут вынуждены отступить к более защищенным позициям вдоль фронта Константиновки, прогнозируют польские OSINT-аналитики.

Западнее от оперативного выступа, сформированного за последние недели, предшествующие мирным переговорам, в направлении Новооленовки, ВС РФ также активизировались, пишут OSW. Усиливаются атаки на окрестности Покровска и Мирнограда, что в ближайшее время может привести к формированию полукруга вокруг Мирнограда (ВС РФ, по прогнозам поляков, проведут прорыв со стороны Миролюбовки к Новоэкономическому, которое находится всего в 1 км от административных границ города). Этот сценарий полуокружения уже хорошо зарекомендовал себя, в частности, во время наступления на Авдеевку, Артемовск (Бахмут) и другие украинские «фортецiи».

Дальнейшие успехи российских подразделений между Покровском и Великой Новоселкой (Новопавловское направление) могут полностью изменить баланс сил, прогнозируется в оперативных докладах OSW. Сейчас передовые позиции ВС РФ находятся всего в 2 км от границы ДНР и Днепропетровской области (оперативный выступ сформирован на участке между Ореховым и Котляровкой).

Польские OSINT-аналитики также отмечают, что помимо уверенного продвижения на юге ДНР и на границе с Днепропетровской областью ВС РФ перед началом мирных переговоров добились успехов на других участках ЛБС. В частности, расширяется плацдарм в Сумской области. При этом сокращается и без того небольшой плацдарм, который оккупанты пытались создать в Курской области, к западу от Теткино.

OSW подчеркивает, что прорыв на Теткинском участке боевики пытались провести именно перед мирными переговорами, чтобы получить на них козырь (ранее лишившись его на Сунженском участке и в Белгородской области). Но под Теткино ВСУ продвинулись не более чем на 10 кв. км, кроме того, стратегическая ценность этого участка минимальна из-за сложных условий местности.

В OSW уверены: российские продвижение ускорится. Этому способствует и гибкость тактики: ВС РФ активно применяют небольшие группы на мотоциклах, прикрываемые дронами, что позволяет проводить быстрые, почти молниеносные, атаки и делать невозможным их обнаружение со стороны украинских разведчиков.

Последние новости и все самое важное о спецоперации на Украине, - в теме «Свободной Прессы».