Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиРецептыЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Эксперт Суворов развеял миф о комфорте в танке Leopard

Немецкие танки Leopard 2 совершенно незаслуженно пользуются славой комфортабельных боевых машин. К такому выводу пришел эксперт по бронетанковой технике, кандидат технических наук, полковник запаса Сергей Суворов, хорошо изучивший трофейные машины.

© Российская Газета

"Самое удобное место там у механика-водителя. Более-менее просторное, с хорошим сиденьем и педалями. Но на последних модификациях 2А5-2А8 с дополнительной броневой защитой на башне механик через свой люк в машину не попадет и ее не покинет. Получается, три члена экипажа: механик-водитель, наводчик и командир, - лезут в танк по очереди через командирский люк. У заряжающего есть свой люк. Вот вам и вся комфортабельность - когда они прыгают друг на дружку. Командир сидит так, что ноги у него на плечах у наводчика. Так что об особом удобстве речь не идет", - рассказал эксперт ТАСС.

К тому же механик водитель вынужден управлять танком в полулежачем положении. Это цена за снижение высоты силуэта машины.

В таких же условиях работают и экипажи американских машин, отметил Суворов.

Ранее Ростех рассказал об уязвимостях в защите "Леопардов". Слабые места немецкого танка связаны как с толщиной брони, так и с внутренней компоновкой.