Эксперт Дандыкин с иронией отнесся к испугу Польши из-за российских «ракет Судного дня»

Издание Dziennik заявило, что вскоре атомоход начнёт службу в ВМФ РФ, вызвав внимание общественности в странах Восточной Европы. Несмотря на это, эксперты отмечают, что тревога Варшавы во многом преувеличена.

Эксперт Дандыкин с иронией отнесся к испугу Польши из-за российских «ракет Судного дня»
© runews24.ru

Как пояснил aif.ru капитан первого ранга запаса, военный аналитик Василий Дандыкин, атомный крейсер технически не предназначен для действий в акватории Балтийского моря. По его словам, такие суда, как «Князь Пожарский», находятся в распоряжении Северного флота и крайне редко направляются в Балтику. Исключения возможны только в торжественных случаях, например, при участии в военно-морских парадах в Кронштадте.

Атомная субмарина «Князь Пожарский» относится к стратегическим подводным ракетоносцам проекта «Борей-А». Помимо 16 ракет «Булава», лодка оснащена современными навигационными и системами скрытности, что делает её важной частью ядерной триады России.

Ранее политолог назвал условие для нового раунда переговоров РФ и Украины. Также эксперт объяснил, что кроется в скандале с задержанием танкера Эстонии.