Рамблер
Все новости
В миреНовости МосквыПолитикаОбществоПроисшествияНаука и техникаШоу-бизнесВоенные новостиАналитикаИгры
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Герой России Алексей Калмыков погиб, участвуя в штурме Мариуполя в 2022 году

Двадцатого мая 2022 года был освобожден Мариуполь. 2439 бойцов террористического подразделения "Азов" (запрещен в РФ. - Прим. ред.) сдались в плен. Вспомним, какие люди погибли в боях за город, какие подвиги они совершили, какое мужество явили. "Человек-война" - говорили о Герое России Алексее Калмыкове его подчиненные. "Российской газете" о нем рассказала его жена Марина.

Медовый день

Как-то, в первую весну СВО, он позвонил мне и скaзaл, чтобы я подъехaлa в Ростов-на-Дону. Он был там в госпитале. Я приехала и срaзу нaчaлa его оcмaтривaть, куда ранен?

Он только смеялся: все отлично! Не хромал, не морщился от болей - был в своем привычном великолепии. Мы были не вдвоем, с нами еще была пара. Вчетвером весь день бродили по Ростову, сидели в кафе и смеялись: у кого-то медовый месяц, а у нас вот "медовый день".

Когда мы остались вдвоем, я спросилa: может, тебе не надо туда возвращаться? Он ответил: "Это невозможно, Мaринa! Там мои ребята! И там все очень серьезно!" Смеялся и говорил, что все будет хорошо. Я даже не знала, что это Мариуполь

Спросила у пробегающего военкома: "Лешка мой вообще, что ли, без награды?" А мне вручили его Звезду Героя России

Белый танец

Мы с ним познакомились в Воронеже, в кафе. Он праздновал с друзьями пятилетие окончания одного из наших военных училищ. И очень красиво танцевал. И когдa они уже собрались уходить, я пригласила его на белый танец. У меня была такая привычка со школьного лагеря детского отдыха. Там в конце обязательно объявляли медленный "белый танец", и мы, девчонки, радовались: ну вот, хоть потанцевать можно.

И все. После нашего танца он попрощался с друзьями, и мы вышли с ним вместе. Сразу отправились в другое кафе, что-то еще ели, пили и говорили, говорили. У нас обоих (мы потом себе признались) было чувство, что мы 100 лет друг друга знаем.

Бродили всю ночь по городу и расстались только под утро.

Я почему-то ему сразу поверила. Хотя мне было под 30, и я не такая уж была доверчивая. Почти как все, обжигалась…

После той первой встречи он несколько рaз приезжaл в Воронеж. A в октябре мы поженились.

Потом, когда мы уже много лет были мужем и женой, я спросила у него: "А почему ты сам не пригласил меня танцевать в том ресторане?"

Леша подумал и ответил: ну там были жертвы попроще (улыбается). Вообще не был паинькой в этом смысле.

В нашей встрече сыграло свою роль то первое накрывшее нас одновременно доверие. И то, что он, знавший немало ярких сюжетов в личной жизни, незадолго до этого решил для себя и даже сказал друзьям: все, хватит, надо жениться.

Самое сложное для жены военного это командировки мужа

Я сразу поняла по его военной специальности, что он умный. Мне это в нем очень нравилось.

Как только мы поженились, я бросила свою работу и переехала к нему в часть, в город П. Нам дали служебную квартиру, она была вся "убитая", и мы перед Новым годом клеили там с ним обои. Это был обычный ремонт, но после него все вокруг стало нашим, не казенным. Можно было быть счастливыми. Это был первый наш дом и первое наше общее счастье.

Мы какое-то время психологически притирались характерами. Я ему что-то объясняла про себя, понимала про него.

Спустя какое-то время мы взяли военную ипотеку и купили квартиру в Воронеже. Я в нее уезжала, когда он уезжал из П. в свои командировки. Командировки у них были долгими - не один месяц. И как я догадывалась, нешуточными. Командировки - это самое сложное для жены военного. Вот вы были вместе, и вдруг ты - долго - одна. Поэтому все отпуска - только вдвоем.

Он, конечно, хотел детей, и много. Думал, что родим не меньше троих детей. Это была его жизненная программа. Мне она нравилась. Но я чересчур ответственная, все планировала-планировала первого ребенка. И он у нас, все-таки, к счастью, появился. Леша очень радовался сыну, обожал его, они дружили с Никитой.

У вас такой харизматичный муж

Он был интересным мужчиной. Где бы мы ни появлялись, женщины поворачивали головы. И мне, не стесняясь, говорили: какой у вас харизматичный муж. Я улыбaлacь: да. Но почему-то никогда не ревновала.

А он поначалу ревновaл. Устанавливал границы такого моего поведения, которое бы его, как мужчину, не раздражало. Ему было важно это чувство "моя". И чтобы я не забывала об этом.

В день, когда он погиб, мне позвонили и почему-то спросили: что там с Лешкой? И я сильно занервничала. Позвонил его старший брат Андрей, скaзал, что заедет вечером, и я успокоилась. С Aндреем он особенно дружил. И я подумала: ну вот и хорошо, приедет и все объяснит.

Андрей приехал. Я открыла ему дверь. И он мне все сказал.

Помню, после, в военкомате все почему-то обсуждали награды, и я спросила у пробегающего военкома "А Лешка-то мой вообще что ли без награды?"

А ко мне приехали вручать Звезду Героя России.

Я знаю, каким он был

Я не читала документы, в которых описывалось, как он воевал и за что его подают на награду. Потому что сидела тогда на антидепрессантах. Без них я бы не прошла сквозь его гибель.

Жила с ним до его последних боев всю нашу с ним жизнь, и мне не надо объяснять, каким он был.

Еще до начала СВО, когда он служил по контракту, я понимала, что он из "горячих" военных и что армия - это абсолютно его дело. Родину защищать - это было сверхценностью для него. Поэтому он и оказался в прямых боях в Мариуполе.

Но я почему-то всегда была за него спокойна.

Когда Леша погиб, Никите было меньше трех, и он ничего не понял, к счастью.

Мне невозможно его разлюбить

Сейчас мы живем с сыном вдвоем. Переехали на другую квартиру, оставаться в старой было больно. Никита на следующий год идет в школу. Занимается футболом, ходит на подготовку к логопеду. И знает, что его папа - Герой России. И что погиб - тоже знает. Поначалу сильно переживал. Да и сейчас говорит: скучаю по папе.

Я всегда привожу ему папу в пример. Слово надо держать (Алексей всегда держал слово). Сильным надо быть, спортивным, уметь защищать то, что тебе дорого.

Мне помогают все: мои и его родители, его братья, с друзьями его общаюсь.

Недавно было три года со дня его гибели, ездили на кладбище.

Главное мое занятие теперь - подготовка Никиты к школе. На работу выйти не решилась, потому что периодически возвращаюсь к таблеткам.

Сын меньше бунтует по поводу того, что он без папы, однако если идем к моим подругам, тянется к их мужьям.

Ну а так ничего…

Я Алексея люблю. И думаю, что не смогу его разлюбить. Он часть моего сердца.

Из характеристики на представляемого в награждению Алексея Калмыкова

В ходе проведения операции являлся командиром 410 штурмового отряда в количестве 80 военнослужащих. <…> Постоянно находился в первом эшелоне на наиболее опасных направлениях штурмового отряда. За твердый характер и решимость подчиненные характеризовали боевого офицера исключительно как "человека-войну". Майор Калмыков А.Н. всегда умел находить выходы из сложных ситуаций, сохраняя при этом хладнокровие и осмотрительность.

28.02.2022 года выдвинулся во главе штурмового отряда в направлении города Мариуполь. В районе населенного пункта Тополиное колонна попала в засаду противника. В сложной ситуации офицер не потерял самообладания и организовал вывод личного состава и техники из-под огня противника и вступил в бой. В ходе боя навел на позиции противника огонь ствольной артиллерии (указываются номера бригады), в результате чего было уничтожено до взвода пехоты противника. В результате непрерывного продвижения натиска и огня отряд под командованием майора Калмыкова А.Н. освободил от националистов населенный пункт Старый Крым.

1.03.2022 года на подступах к городу Мариуполь штурмовой отряд попал в засаду противника. Мгновенно сориентировашись в ситуации, офицер отдал команду на вступление в бой, в ходе которого лично уничтожил троих националистов. Обнаружив минометную батарею противника, передал координаты артиллерии (указаны номера), лично корректировал огонь до полного уничтожения позиций противника.

Вступив в г. Мариуполь, отряд майора Калмыкова А.Н. вел ожесточенные бои с противником. Своим примером и мужеством офицер вдохновлял подчиненный личный состав отряда.

16.03.2022 ведя бой в частном секторе в Мариуполе лично уничтожил разведывательный дозор противника в количестве 2 человек на автомобиле и захватил здание школы полиции, выбив из него противника.

17.03.2022 ведя бой за овладение многоэтажным домом, лично уничтожил 4 националистов из состава полка Азов (признан в России террористической организацией и запрещен) и взял в плен 7 военнослужащих пограничных войск Украины.

19.03.2022 в ходе боя на проспекте Металлургов в составе отряда уничтожил более 20 военнослужащих противника, троих из них лично. Противник обрушил на штурмовой отряд огонь из всех имеющихся средств. В ночное время суток противник предпринял попытку штурма здания, в котором находился отряд, но благодаря мужеству и отваге майора Калмыкова А.Н. противник был отброшен назад, и по нему был нанесен огневой удар. Благодаря меткому попаданию в цель из РПГ офицер лично уничтожил танк противника, тем самым заблокировав выход бронетехники националистов на линию прямого огня. Командир отряда, майор Калмыков А.Н. был неоднократно контужен, но поля боя не покинул. Проявил огромную силу воли и продолжил штурм города.

20.03.2022 штурмовой отряд офицера метр за метром продвигаясь в глубь города, захватил 2 ПТРК Джавелин и уничтожил 6 националистов. В ходе боя за 126 квартал г. Мариуполя лично уничтожил 7 националистов из полка Азов. В результате противнику были нанесены значительные потери, а именно отрядом офицера уничтожено более 30 человек личного состава и 9 единиц военной техники.

К 22.03.2022 от штурмового отряда майора Калмыкова А.Н. в строю осталось всего 6 человек, но это не помешало ему выполнять поставленные задачи, ведя бои с превосходящими силами противника.

23 марта 2022 года в ходе боев на улице Карасевской уничтожил до 10 националистов. В ходе боев офицер помимо контузий получил минно-взрывную травму, множественные огнестрельные и осколочные ранения обеих ног. От госпитализации отказался и после оказания медицинской помощи спустя 5 дней вернулся в строй. 11 апреля 2022 года, действуя в головном дозоре в ходе штурма очередного здания, занятого противником, в районе порта Мариуполь вступил в бой. В ходе боя, закрыв собою радиста-разведчика от разрыва РПО "Шмель", отважный офицер геройски погиб.

Герою России Алексею Калмыкову открыты мемориальные доски:

на фасаде Астраханского ДОСААФ;на здании школы №28 в Астрахани, в которой учился герой;на здании ДОСААФ в Мариуполе.

Дмитрий Мельников

***

Напиши мне потом, как живому, письмо,

но про счастье пиши, не про горе.

Напиши мне о том, что ты видишь в окно

бесконечное синее море,

что по морю по синему лодка плывет

серебристым уловом богата,

что над ним распростерся космический флот -

снежно-белая русская вата.

Я ломал это время руками, как сталь,

целовал его в черные губы,

напиши про любовь, не пиши про печаль,

напиши, что я взял Мариуполь.

Напиши - я тебя никому не отдам,

милый мой, мы увидимся вскоре.

Я не умер, я сплю, и к моим сапогам

подступает Азовское море.