Пушилин вручил медаль «За освобождение Мариуполя» отцу погибшего участника СВО, поэта Ивана Лукина
12 мая в донецком театре «Донбасс Опера» глава республики Денис Пушилин вручил медали «За освобождение Мариуполя» морским пехотинцам 810-й Отдельной бригады морской пехоты, принимавшим участие в битве за приморский город. Такую же награду Пушилин передал отцу погибшего под Мариуполем гвардии матроса, разведчика Ивана Лукина.

«Три года я и другие родственники участников освобождения Мариуполя ждали награды, а вместе с ними — живые воины, продолжающие сражаться на других участках фронта. Я прибыл в Донецк в составе делегации артистов на празднование Дней ДНР и ЛНР», — рассказал «МК» Борис Лукин.
На вопрос нашего корреспондента, планирует ли семья передавать знаки отличия в музей (например, в ГМИРЛИ им. В.И.Даля, учитывая, что Иван Лукин был поэтом и выпускником Литературного института), Борис Иванович ответил, что врученные в первый год СВО орден Мужества и медаль будут храниться в их доме на малой родине героя, в подмосковном селе Архангельское.
Напомним, что жизнь Ивана Лукина оборвалась в середине марта 2022 года. Молодой литератор стал, судя по всему, первым писателем, погибшим в ходе спецоперации. В составе передовой группы он был направлен в самое пекло — на комбинат «Азовсталь», попал в окружение, его группа вступила в бой с превосходящими силами террористического и запрещенного в России батальона «Азов». Лукин-младший сложил голову, прикрывая отход своих. Причем в его творчестве можно найти стихотворение, в котором предсказано и предопределено решение добровольно отправиться на фронт:
Чувствую, что скоро начнется Война.
Не моя ли она?