США ввели санкции против трех физических лиц и одной компании из Ирана

ВАШИНГТОН, 12 мая. /ТАСС/. Соединенные Штаты ввели санкции в отношении трех физических и одного юридического лица из Ирана под предлогом борьбы с разработками в сфере ядерного оружия. Об этом говорится в заявлении госсекретаря США Марко Рубио, распространенном пресс-службой Госдепартамента.

По версии американской администрации, Тегеран "продолжает существенно расширять свою ядерную программу" и осуществляет исследования и разработки в области продукции двойного назначения, "применяемой в ядерном оружии и системах [его] доставки". При этом в документе утверждается, что Иран "использует подставные компании и агентов для приобретения продукции двойного назначения у иностранных поставщиков".

В санкционный список внесена компания Fuya Pars Prospective Technologists, а также три гражданина Ирана, якобы связанные с центром исследований и инноваций при министерстве обороны исламской республики. По словам властей США, рестрикции введены с целью "сократить возможности и замедлить" проведение Ираном "исследований и разработок в сфере ядерного оружия".

Включение в санкционный перечень означает заморозку активов в США и запрет американским гражданам и компаниям вести бизнес с его фигурантами.