НЬЮ-ДЕЛИ, 11 мая. /ТАСС/. Вооруженные силы Индии сбили несколько пакистанских самолетов, не позволив им войти в воздушное пространство страны. Об этом заявил на брифинге маршал авиации Авадеш Кумар Бхарти.
"Их самолетам не позволили пролететь через нашу границу", - сказал он. "Определенно, мы сбили несколько самолетов, с их стороны есть потери, которые мы нанесли", - добавил представитель ВВС.
Бхарти не стал отвечать на вопрос о потерях ВВС Индии. "Мы все еще находимся в ситуации боевых действий, и если я что-то прокомментирую, это станет преимуществом противника, а мы не хотим давать ему никакого преимущества на этом этапе. Все, что я могу сказать, это то, что мы достигли своих целей, которые выбрали, и все наши пилоты вернулись домой", - отметил он.
Индийско-пакистанские отношения обострились после теракта 22 апреля в Пахалгаме на индийской союзной территории Джамму и Кашмир, в результате которого погибли 25 индийских граждан и 1 непалец. В ночь на 7 мая ВС Индии начали наносить удары по базам террористов в Пакистане, назвав эту операцию "Синдур". В ответ пакистанское правительство приступило к крупномасштабной военной операции "Баньян уль-Марсус" ("Стена, покрытая свинцом").
В субботу Нью-Дели и Исламабад согласовали режим прекращения огня. По итогам переговоров военных было достигнуто соглашение о том, что стороны прекратят всю стрельбу и военные действия на земле, в воздухе и на море с 17:00 по индийскому стандартному времени (14:30 мск). Однако спустя несколько часов после этого в нескольких городах Джамму и Кашмира, а также в Пенджабе были замечены беспилотники, сработали системы ПВО, было отключено электричество.