Рамблер
Все новости
В миреНовости МосквыПолитикаОбществоПроисшествияНаука и техникаШоу-бизнесВоенные новостиАналитикаИгры
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

В Нижнем Новгороде более 2 тыс. человек приняли участие в параде в честь 80-летия Победы

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 9 мая. /ТАСС/. Свыше 2 тыс. человек стали участниками парада Победы в Нижнем Новгороде, который прошел на площади Минина и Пожарского. Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой губернатора и правительства региона.

"9 мая, в День Победы, в Нижнем Новгороде на площади Минина и Пожарского состоялся военный парад. В нем приняли участие 2 173 человека в составе парадных расчетов соединений и воинских частей Московского военного округа, МЧС России по Нижегородской области, Приволжского округа войск Национальной гвардии Российской Федерации, курсантов нижегородской академии МВД, ветеранов боевых действий, сотрудников управления ГУФСИН России по Нижегородской области и Федеральной службы судебных приставов, курсантов военного учебного центра Нижегородского университета имени Лобачевского, кадетов, суворовцев и юнармейцев", - отмечается в сообщении.

Почетными гостями парада стали ветераны Великой Отечественной войны. Для них была организована отдельная крытая трибуна. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что парад прошел на высшем уровне. "В парадных расчетах прошли более 2 тыс. человек, это больше, чем раньше. Парад, приуроченный к 80-летию Победы, символ единства и преемственности всех поколений, верности России, безопасности нашей страны", - приводятся слова Никитина в сообщении.

Командовал парадом и.о. заместителя командира 96-й отдельной бригады разведки подполковник Виктор Валейчик. Шествие открыла рота барабанщиков. Над парадными колоннами пронесли штандарты фронтов, на которых воевали жители региона - Карельского, Ленинградского, 1-го Прибалтийского, 1-го, 2-го и 3-го Белорусского, 1-го, 2-го, 3-го и 4-го Украинского. В параде приняли участие бойцы специальной военной операции - воины 96-й отдельной нижегородской бригады разведки, которой 16 декабря 2024 года указом президента РФ присвоено почетное наименование "Нижегородская", и парадный расчет 26-й бригады управления 25-й общевойсковой армии. Торжественным маршем прошли ветераны боевых действий в Афганистане, на Северном Кавказе, Сирийской Арабской Республике. В строю парадных расчетов были и женщины-военнослужащие - впервые к ним присоединились командные расчеты Росгвардии и МЧС России.

По площади также прошла сводная рота в форме пехотинцев времен Великой Отечественной войны. В историческую механизированную колонну вошли легендарный танк Т-34, мотоциклы М-72, автомобили производства Горьковского автомобильного завода - ГАЗ-67Б, ГАЗ АА "Полуторка", а также ГАЗ-63 с БМ-13 "Катюша" и другие. В колонне современной техники соединений и воинских частей ВС РФ по площади Минина и Пожарского проследовали оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер-М", бронеавтомобили "Тигр", бронетранспортеры, транспортно-заряжающая машина инженерной системы дистанционного минирования "Земледелие", автомобили специального назначения "Кадет" и "Буран". В составе колонны также были автомобиль "Урал" и самоходное артиллерийское орудие "Флокс" на его шасси, транспортно-загрузочная машина 9Т260, защищенный автомобиль специального назначения "Тайфун-ВДВ", новейший самоходный минометный комплекс "Дрок".

Продолжением парада Победы на пл. Минина и Пожарского в Нижнем Новгороде стали авиашоу и прохождение по акватории Волги водной техники. В небе над столицей Приволжья можно было увидеть истребитель МиГ-29, военно-транспортный самолет Ил-76 и пилотажную группу "Реакторы", которая продемонстрировала фигуры высшего пилотажа. На Волге же прошла водная часть парада, в которой приняли участи 24 единицы техники, стоящей на службе в МЧС РФ, линейном управлении МВД РФ на транспорте, Ространснадзора, а также находящейся в распоряжении компании "Водолет". По реке проследовали суда на воздушной подушке, спасательные гидроциклы, пожарный катер "Вьюн", патрульный катер "Сапфир", моторная яхта NorthSilver 1440, катера Laky 14M, БЛ-820, "Марлин 900 Сabin", КС-700, КС-701, "Корвет 850" и другие, пассажирские суда "Валдай" и "Метеор".