ВС РФ ударили по пункту в Харькове, где находились иностранные наемники
Российские подразделения группировки войск "Центр" освободили населенный пункт Лысовка в Донецкой Народной Республике.
Министр обороны России Андрей Белоусов в своей телеграмме поздравил командование и личный состав 137-й отдельной мотострелковой бригады, которая взяла под контроль поселок, находящийся неподалеку от города Красноармейск (Покровск).
"Соединение успешно выполняет задачи специальной военной операции. В упорных боях с украинскими формированиями военнослужащие бригады решительно громят противника, отбрасывая его с занимаемых рубежей и приближая полное освобождение Донбасса", - сказано в телеграмме.
Глава российского военного ведомства отметил, что за мужество и героизм, проявленные при выполнении боевых задач, более 3800 военнослужащих бригады награждены государственными наградами и ведомственными знаками отличия.
"Мы всегда будем помнить подвиги воинов, проливших кровь за нашу Родину", - подчеркнул министр обороны РФ.
Российские войска нанесли удар по пункту временной дислокации в Харькове, где находились иностранные наемники, в том числе женщины-снайперы из Европы
Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев уточнил, что по Харькову было нанесено восемь точечных ударов, еще два - по пригородам и райцентрам области. Отдельно он отметил Балаклею, где, по его словам, атака оказалась особенно эффективной и точной.
Удар по наемникам
Российские войска нанесли удар по пункту временной дислокации в Харькове, где находились иностранные наемники, среди них могли быть женщины-снайперы из Европы, сообщил координатор пророссийского николаевского подполья Сергей Лебедев. По данным украинских телеграм-каналов, также в городе были уничтожены два производственных цеха, в которых проводилась сборка беспилотников, и один из оперативных штабов. Подтверждено, что погибли не менее двух человек, еще одиннадцать находятся в тяжелом состоянии. Кроме того, сообщается о попадании в ангар с артиллерийским вооружением ВСУ, а в окрестностях Харькова был уничтожен склад с минометными минами и боеприпасами.
Роботы "Депеша" помогут в доставке грузов
Холдинг "Высокоточные комплексы" поставил в российские войска партию роботов "Депеша" на гусеничном шасси, сообщили в пресс-службе холдинга. Изготовленная из легких и прочных материалов "Депеша" способна развивать скорость до 15 километров в час и доставлять грузы массой 100 килограммов. При самостоятельном передвижении комплекс может преодолевать различные препятствия, а благодаря малым габаритам его можно транспортировать в багажнике внедорожника или пикапа. Оператор управляет гусеничной "Депешей" при помощи пульта и получает видеоизображение по VR-очкам или монитору. Для помехоустойчивости платформа может оснащаться проводной оптоволоконной линией связи, при этом все основные ее технические характеристики сохраняются.
Солдаты ВСУ ненавидят тех, кто их мобилизовал
Пленные украинские военнослужащие по возвращении на родину намерены мстить сотрудникам территориальных центров комплектования, насильно призывавших их на фронт. Об этом сообщил ТАСС представитель российских силовых структур.
"Когда пленных просишь прокомментировать свое отношение к ТЦК, они не могут без мата высказаться о тех, кто их мобилизовал. Некоторые специально нашли домашние адреса "людоловов" и без стеснения говорят, что первым делом в случае обмена придут "в гости" к работникам бывших военкоматов", - рассказал собеседник агентства.
Он отметил, что большинство военнопленных - насильно мобилизованные, ненавидят Владимира Зеленского и киевский режим. Также собеседник рассказал, что в начале мая на сумском направлении в плен сдалась сразу группа солдат ВСУ.
ВСУ ударили по мемориалу героям ВОВ
Украинские войска нанесли удар по мемориалу героям Великой Отечественной войны в Алёшкинском округе Херсонской области, сообщил губернатор региона Владимир Сальдо в Telegram-канале.
По его словам, "памятник получил повреждения". Сальдо назвал действия ВСУ проявлением "крайнего цинизма и вандализма".
Как сообщил глава региона, ВСУ также обстреляли Алёшки, Великую Лепетиху, Горностаевку, Каховку, Днепряны, Малую Лепетиху, Новую Мачку, Казачьи Лагеря, Саги, Старую Збурьевку, Тополевку и Таврийск.
В Тополевке Новокаховского городского округа поврежден частный дом, в Великолепетихском и Алёшкинском муниципальных округах вспыхнули два лесных пожара площадью 0,3 га из-за обстрелов, уточнил Сальдо.
Партия модернизированных танков отправлена на СВО
Очередные партии модернизированных танков Т-72Б3М и Т-90М "Прорыв" отправлены для российской армии на СВО, сообщила пресс-служба концерна "Уралвагонзавод" (УВЗ). "Проводить своих "потомков" на место отправки приехал знаменитый танк Победы Т-34-85", - говорится в сообщении. За три года в конструкцию боевых машин "Уралвагонзавода" внесено порядка 200 различных изменений, направленных на повышение их мощи, защищенности и подвижности.
Российские машины Т-90М, Т-72Б3М и Т-80БВМ максимально приспособлены к современным условиям боя. По совокупности показателей их можно считать лучшими серийными танками в мире.
Российские бойцы вернулись на Родину из плена
Во вторник, 6 мая, в результате переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 205 российских военнослужащих, сообщает Министерство обороны Российской Федерации. Взамен переданы 205 военнопленных украинской армии.
В Республике Беларусь, куда российские военнослужащие были вначале доставлены, им была оказана необходимая медицинская и психологическая помощь, а также предоставлена возможность связаться с родственниками. Все военнослужащие будут доставлены в Россию для прохождения лечения и реабилитации в медучреждениях Минобороны РФ. При возвращении посреднические усилия гуманитарного характера оказали Объединенные Арабские Эмираты.