Российские военные продвигаются на красноармейском и константиновском направлениях. Есть успехи у наших подразделений в районе населенного пункта Торское на краснолиманском направлении.
Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин сообщил, что Российская армия ведет наступательные бои на нескольких направлениях в ДНР. "Мы видим продвижение, пусть не такое интенсивное, потому что упираемся в серьезное противодействие со стороны противника", - рассказал Пушилин в эфире телеканала "Россия 24". По его словам, продвижение Вооруженных сил России наиболее активно идет на краснолиманском направлении.
Потери вооруженных сил Украины и иностранных наемников в апреле на рубежах Луганской Народной Республики составили 27 тысяч человек, это на 5 тысяч больше, чем в марте. Об этом ТАСС сообщил военный эксперт Андрей Марочко. По его словам, наибольшее количество живой силы противника ликвидировано в зоне ответственности Южной группировки войск.
Западные страны обсуждают возможность передачи Украине дополнительных систем противовоздушной обороны Patriot. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник. По его данным, союзники Украины стремятся принять решение о поставках до начала саммита НАТО в июне. Среди потенциальных поставщиков агентство называет США и Грецию.
Военных ВСУ, попадающих в штурмовой батальон "Скала", командование отправляет на верную гибель, поэтому в него набирают заключенных, больных и людей с зависимостями, сообщили в Минобороны России. "Это гиблое место. "Скала" - это то место, куда набирают все отбросы - зэков, наркоманов, людей с проблемами со здоровьем. Если ты попал в "Скалу", то ты там сдохнешь. Тебя отправят просто, и тебя убьют", - сказал на видео, предоставленном Минобороны России, военнопленный Андрей Балыбенко, взятый в плен российскими военнослужащими группировки войск "Центр".
Потери ВСУ и иностранных наемников в апреле на рубежах ЛНР составили 27 тысяч человек, что на 5 тысяч больше, чем в марте
По его словам, он был мобилизован насильно. Через четыре дня он дезертировал с Ровенского полигона. Спустя некоторое время Балыбенко поймала полиция в Харькове и доставила в учебную часть. После непродолжительного обучения и соответствующей подготовки его отправили выполнять боевые задачи. Пленный рассказал, что военных отправляли на позиции, ориентируя их с помощью дронов. После провала задания раненых не эвакуируют, не оказывают личному составу никакой помощи. "Просто забрасывают их на точки, где они не выживают", - сказал он.
Водители общественного транспорта в Горловке в ДНР получат детекторы, помогающие определять находящиеся поблизости украинские беспилотники, сообщил мэр города Иван Приходько.
В настоящее время город регулярно подвергается обстрелам, в том числе с беспилотных летательных аппаратов.
"И водители общественных автотранспортных средств получат детекторы дронов, и автобусники, и скорая помощь, и сотрудники "Донбассгаза", и управляющие компании. Постараемся и медикам выдать, потому что они тоже выполняют работы, сопряженные с риском для жизни", - сказал Приходько.
Военные 80-й штурмовой бригады ВСУ впервые вступили в прямой бой с украинскими заградотрядами на сумском направлении. Об этом сообщает Telegram-канал "Северный ветер", связанный с группировкой войск ВС РФ "Север". По информации канала, украинские военные не выдержали систематического огневого поражения от ВС России в лесных массивах южнее Олешни и самовольно оставили позиции. Командование ВСУ попыталось остановить бегство личного состава при помощи заградительных отрядов. "На направлении зафиксирован первый случай прямого боестолкновения между насильно мобилизованными вэсэушниками и "мотивационными" группами противника", - говорится в сообщении.