Депутат Рады Безуглая заявила о дезертирстве половины личного состава ВСУ

Около половины солдат Вооруженных сил Украины (ВСУ) дезертировали из-за многочисленных нарушений их прав в стране. Об этом рассказала депутат Верховной рады Марьяна Безуглая в своем блоге в социальной сети.

Депутат Рады Безуглая заявила о дезертирстве половины личного состава ВСУ
© Вечерняя Москва

Владимир Зеленский поддерживает и даже заставляет осуществлять отдельные реформы в армии, но все еще держит на должности генерала главкома ВСУ Александра Сырского — идеолога подхода «все покрыть и порешать», — отметила она.

По словам парламентария, такой подход также поддерживает министр обороны Украины Рустем Умеров.

— В результате половина нашей воюющей армии находится в самовольном оставлении части, — цитирует слова Безуглой РИА Новости.

По данным польского издания Onet, с начала специальной военной операции (СВО) 100 тысяч украинских солдат самовольно покинули свои позиции. У бойцов нет мотивации воевать. Новобранцы бегут из учебных центров до отправки на фронт, а опытные бойцы жалуются на плохие условия и отсутствие медицинской помощи.

Во всей украинской армии наблюдается проблема массового дезертирства. Западные СМИ сообщали, что войска страдают от нехватки пехоты, а бойцы, которые устали от боевых действий, сбегают из своих частей.