У ВСУ осталось мало способных летать Су-27
Уничтожение очередного украинского истребителя Су-27 стало ощутимой потерей для военно-воздушных сил киевского режима. Как отмечается в Telegram-канале "Воевода вещает", таких боевых самолетов у противника остается сравнительно немного - всего 13-15 единиц.
В настоящее время кроме задач по применению ракет "воздух - воздух" учебно-боевые версии используются еще для сбросов поставляемых странами НАТО корректируемых авиационных бомб.
"Двадцать седьмые" остались на вооружении двух бригад: 39-й отдельной бригады тактической авиации (Озерное) и 831-й отдельной бригады тактической авиации (Миргород). Эти соединения подчиняются воздушному командованию "Центр". Именно во второй эксплуатировался сбитый самолет, которым управлял капитан Николай Клубникин.
Отмечается, что если МиГ-29 и запчасти к ним ВСУ еще могут получить из-за рубежа, то поставки Су-27 практически невозможны. Единственная надежда - на авиаремонтные заводы в Запорожье и Луцке, которые восстанавливают сами летательные аппараты и двигатели к ним.