«Циркон» меняет правила игры: в США забили тревогу из-за российской ракеты
Угрозой для НАТО назвал российскую гиперзвуковую ракету "Циркон" журнал The National Interest. Ее скорость составляет от 8 до 9 Махов, что делает ракету одной из самых быстрых из когда-либо созданных. И это означает, что новая ракета может наносить удары на сверхдальние расстояния.
Отмечается, что США практически сдались в великой гонке по созданию гиперзвукового оружия. США опережают Китай и Россия. Облик современных военных конфликтов может поменять 3М22 "Циркон".
В статье даются характеристики "Циркона". Это крылатая ракета с гиперзвуковым прямоточным воздушно-реактивным двигателем. Двигательная установка в сочетании с передовыми системами наведения позволяет ракете быть незаметной для радаров и других мер воздействия. "Циркон", в отличие от традиционных баллистических ракет, которые следуют по параболическим траекториям, использует низковысотную, маневренную траекторию полета.
"Циркон" уже нарушил шаткий баланс военной мощи между США и Россией. Если Америка не найдет контрмеры или не создаст собственное гиперзвуковое оружие, баланс сил в отношениях с Россией склонится в пользу Москвы, считает издание.
"Учитывая, что "Циркон" - это прежде всего противокорабельная ракета, невозможно переоценить его угрозу американским надводным боевым кораблям - в первую очередь атомным авианосцам ВМС США", - пишет TNI.
Дальнейшее развитие этой ракеты может обеспечить России доминирующее положение, подводит итог издание.