Три важнейших проекта России происходили при участии генерала Москалика

В ночь на 25 апреля Трамп сообщил, что Зеленский виноват в срыве переговоров в Лондоне - и.о. президента Украины по хамски прокомментировал предложение Трампа признать воссоединение Крыма с Россией. Диалога не получилось. При этом президент США отметил, что Москва, в отличие от Киева, идёт навстречу в переговорном процессе.

Три важнейших проекта России происходили при участии генерала Москалика
© runews24.ru

Утром 25 апреля самолёт со Стивеном Уиткоффом приземлился во Внуково, после чего его кортеж направился в Кремль. И одновременно с выходом Уиткоффа из самолёта, как пишет военный обозреватель Царьграда Александр Бабицкий, в подмосковной Балашихе в результате теракта погиб генерал-лейтенант Ярослав Москалик - замначальника Главного оперативного управления (ГОУ) Генштаба ВС России.

Известно, что украинские спецслужбы долго следили за ним с помощью завербованного СБУ Игната Кузина, который даже снял квартиру в том же подъезде, где жил генерал. Кузин на допросе после задержания заявил, что подрыв произвели дистанционно, с территории Украины.

ГОУ является основным органом боевого управления вооружёнными силами, который также выполняет стратегическое и оперативное планирование военных операций. Также эта структура занимается определением источников угроз для России, разработкой плана обороны страны и так далее. И Москалик был одним из руководителей этого управления.

Сам Москалик являлся фигурой непубличной: есть только три упоминания о его участии в важнейших проектах России. В частности, генерал участвовал в разработке стратегии по украинской проблеме на высшем уровне. Также он входил в состав русской делегации для переговоров с Западом и Киевом в "нормандском формате" ещё в 2015 году.

Через четыре года он принимал делегацию Колледжа национальной обороны Индии в Военной академии Генштаба. Офицер занимаося обсуждением с бригадным генералом ВС Индии в том числе антитеррористическую операцию России в Сирии.

В 2021 году генерал был в составе команды МО на IX Московской конференции по международной безопасности. Москалик сделал доклад на секции "Военно-техническое сотрудничество в Африке и на Ближнем Востоке как важный фактор укрепления региональной безопасности".

Ранее сообщалось, что суд арестовал обвиняемого в убийстве генерала Москалика.