Эксперт Степанов: Anduril развертывает производство БПЛА в зонах интересов США
МОСКВА, 17 апреля. /ТАСС/. Калифорнийский производитель беспилотников и других автономных систем вооружения Anduril осваивает мировой рынок вооружений, формируя глобальную сеть предприятий в зонах геополитических интересов США. Об этом ТАСС рассказал военный эксперт Института права и национальной безопасности РАНХиГС, старший научный сотрудник Института Латинской Америки РАН Александр Степанов.
"Американский производитель автономных систем Anduril превращается в глобального игрока, формирующего распределенную архитектуру экспедиционного ВПК с опорой на гипермасштабируемые предприятия в зонах приоритетных геополитических интересов США", - сказал он.
Anduril за пределами США
Эксперт пояснил, что на фоне планов Европейского союза по увеличению расходов на оборону компания Anduril заявила о готовности открыть свои предприятия в Европе. При этом с 2019 года в Великобритании уже действует офис компании, с которым вооруженные силы королевства уже заключили контракты на поставку Украине барражирующих беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для операций в Черном море. В текущем году американская оборонная компания планирует открыть на острове первый завод по производству усовершенствованных ударных БПЛА и подводных дронов. Также планируется создать научно-исследовательский центр для сопровождения передовых разработок в интересах ВС Великобритании.
Собеседник агентства обратил внимание на то, что Рич Дрейк, генеральный менеджер Anduril по Великобритании и Европе, заявил в интервью агентству Bloomberg, что при условии получения достаточного количества заказов компания планирует открыть производство в Великобритании. Дрейк добавил, что при этом Anduril признает "общий европейский подход" использования средств только на производимые в ЕС вооружения и может сотрудничать с местными компаниями, чтобы "вписаться в него". По его словам, Anduril должна уважать отношения этих компаний с местными вооруженными силами.
В июне 2024 года Anduril подписала с ведущим немецким оборонным концерном Rheinmetall соглашение о совместной разработке и производстве многоуровневой системы противодействия беспилотникам (c-UAS) для европейских заказчиков. Аналогичное закрытое взаимодействие ведется с немецкими промышленниками и в рамках разработки морских ударных систем для потенциальных операций на Балтике. По словам Дрейка, компания также инициировала переговоры с оборонными компаниями в "нескольких других странах" за пределами Германии.
С 2024 года в Австралии развернуто производство сверхбольших беспилотных подводных аппаратов Ghost Shark - модульных носителей ударных систем вооружений и оборудования слежения от Anduril.
Продукты Anduril
Флагманской разработкой компании является линейка автономных подводных аппаратов Dive-LD/XL для прибрежных и глубоководных исследований и доставки грузов. Также Anduril развернула целую линейку воздушных дронов. Разработаны две версии БПЛА с искусственным интеллектом (ИИ): Bolt и Bolt-M. Первый беспилотник применяется для разведки и наблюдения, второй может нести боеприпас весом до 1,4 кг.
Платформа Maritime Sentry Tower предназначена для обнаружения в автономном режиме объектов (в том числе безэкипажных катеров) на расстоянии более 20 км от берега. Для выполнения этих же задач в подводной среде разработан проект Seabed Sentry, предназначенный для мониторинга морского дна на глубинах более 500 м с помощью ИИ.
Одновременно компания активно работает над противодроновыми средствами, например, многофункциональными системами радиоэлектронной борьбы (РЭБ) Pulsar. Кроме того, Anduril представила проект дозвуковых крылатых ракет Barracuda, способных поражать как статичные, так и движущиеся цели, координируя свои действия благодаря системе ИИ.
Ключевым IT-продуктом Anduril является собственная разработка - операционная система Lattice, которая использует ИИ для управления воздушными и подводными дронами, системами слежения и мониторинга и комплексами РЭБ в максимально автономном режиме.
"Проецирование силы"
По словам Степанова, указанных средств достаточно для формирования комплексной системы прикрытия важнейших акваторий и поддержки морских операций. Создание сложной архитектуры управления группой дронов, отметил он, определяет будущий облик инструментария морских сражений. Данные технологии Пентагон уже отрабатывает в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и очевидны устремления к их развертыванию через региональных прокси и в черноморской и балтийской акваториях, заметил собеседник агентства.
"Унификация индустриального потенциала, формирование распределенной глобальной производственной сети Anduril позволяют США масштабировать свои автономные решения и вести их боевую апробацию на ключевых направлениях, требующих проецирования силы", - заключил эксперт.