В РФ выставку об истории НАТО посетила молодежь из 100 стран

СВЕТЛОГОРСК /Калининградская область/, 18 апреля. / ТАСС/. Порядка 20 тыс. молодых людей из 100 стран посетили выставочный проект "НАТО: история обмана", которая рассказывает об агрессивной деятельности альянса. Большинство посетителей выставки впервые узнали, что в прошлом веке в руководстве военного комитета НАТО стояли бывшие нацистские преступники, сообщила гендиректор государственного центрального музея современной истории России Ирина Великанова, подводя итоги выставочного проекта на Балтийском культурном форуме.

"Мы создали большой проект "НАТО: история обмана": 20 тыс. молодых участников из 100 стран. Абсолютно неизгладимое впечатление на них произвел этот выставочный проект, особенно оружие украинских националистов, беспилотники, та информация о развитии блока НАТО, о том, чем он занимался на протяжении всего своего существования с 1949 года", - сказала Великанова.

Она отметила, что практически для каждого посетителя выставки оказались открытием факты об истории формировании блока НАТО. "Стало открытием, что в руководстве НАТО, конкретно военного комитета, стояли бывшие нацистские преступники, которых вывезло руководство Соединенных Штатов, которые не попали на Нюрнбергский трибунал. Которые мало того, что не понесли наказание, а которые потом еще и вели политику НАТО", - сказала Великанова.

Балтийский культурный форум проходит в Калининградской области в седьмой раз с 17 по 19 апреля 2025 года. Это дискуссионная площадка, где совместно с профессионалами, экспертами и властью представители культурных учреждений и деятели искусств обсуждают вопросы по направлению "Культура". На седьмом Балтийском культурном форуме выступят более 100 спикеров.