США уничтожили йеменский порт Рас-Иса

США уничтожили йеменский порт Рас-Иса
© Московский Комсомолец

Центральное командование ВС США заявило о нанесении удара по йеменскому порту Рас-Иса, который, по их данным, использовался поддерживаемыми Ираном хуситами для хранения и продажи нефтепродуктов. Американские военные утверждают, что разрушение объекта лишило повстанцев ключевого источника финансирования и доступа к топливным запасам.

Этот удар стал очередным эпизодом эскалации конфликта в Йемене, где хуситы продолжают угрожать судоходству в Красном море. В своем заявлении СЕНТКОМ подчеркнуло, что операция направлена на подрыв экономической базы радикального движения.

"Действия сил США сегодня были направлены на уничтожение источника топлива для поддерживаемых Ираном хуситов", – сообщило американское ведомство.

Напомним, что в результате ударов США по порту Рас-Иса в Йемене погибли 13 человек, еще 30 получили ранения.

Ранее сообщалось, что США нанесли массированные авиаудары по центрам командования мятежного движения "Ансар Аллах" (хуситы).