Зенитчики «Центра» прикрыли танкистов на Красноармейском направлении

На Красноармейском направлении зенитчики 239-го гвардейского танкового полка противодействуют беспилотникам ВСУ, обеспечивая безопасность наступающих подразделений. Наш корреспондент Павел Кутаренко побывал на позициях.

Зенитчики «Центра» прикрыли танкистов на Красноармейском направлении
© ТК «Звезда»

Ясная погода увеличивает активность вражеских БПЛА. Даже по пути на позиции бойцы следят за небом, готовые в любой момент открыть огонь из автоматов или дробовиков. Электроника не всегда срабатывает, поэтому зенитчики полагаются на слух.

«Слышим жужжание винтов - сразу в готовности», - поясняет командир взвода Илья Коротков.

Дробовики и автоматы применяются для противодействия дронам-камикадзе.

«Целимся в боеприпас или нижнюю часть. Попасть сложно, но можно», - говорит боец с позывным Шум.

ЗУ-23-2, «зэушка», - зенитная установка. Ее приладили на бронированный тягач. Уничтожила более 10 БПЛА, включая такие модели, как «Лелека» и «Валькирия».

Зенитные установки размещают в промзонах, гаражах или среди деревьев. Зеленые насаждения скоро позволят полностью скрыть технику. Расчеты оперативно меняют позиции, избегая обнаружения.

Зенитчики обеспечивают безопасность 90-й танковой дивизии, штурмующей Красноармейск - ключевой узел обороны ВСУ. Наши зенитчики дежурят здесь от рассвета до заката - смотрят и слушают небо. И для каждой вражеской «птички» свои методы борьбы. От дробовиков и самоходных «зэушек» до переносных зенитных ракетных комплексов.