Пленный: ВСУ вынуждают 18-летних украинцев подписывать контракт на военную службу

Пленный украинский военнослужащий Николай Чебанов рассказал, что ВСУ вынуждают 18-летних украинцев подписывать военный контракт.

Пленный: ВСУ вынуждают 18-летних украинцев подписывать контракт на военную службу
© Московский Комсомолец

По его словам, из-за военного положения в стране молодым людям отказывают в прохождении срочной службы, впоследствии получить право на выезд за границу они могут только после подписания военного контракта.

«Не брали на срочную службу — контракт и мобилизация», — цитирует Чебанова РИА Новости.

Как утверждает украинец, ему пообещали, что он будет служить в части и его не пошлют на передовую. После этого он согласился подписать контракт — и сразу же узнал, что отправится на боевое задание. При этом он подчеркнул, что весь взвод состоял из 18-летних контрактников, которые отказались идти на линию соприкосновения.

Ранее в зоне спецоперации погиб 18-летний доброволец, заключивший молодёжный контракт с ВСУ.

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев отмечал, что Владимиру Зеленскому чрезвычайно опасно переизбираться, поэтому он будет продолжать отправлять на войну молодёжь и тянуть с переговорами.