Пенсионерка из Курской области рассказала, как выживала на дождевой воде

Жительница села Мартыновка Курской области пенсионного возраста рассказала о тяжелых условиях выживания во время оккупации украинскими войсками.

Пенсионерка из Курской области рассказала, как выживала на дождевой воде
© Минобороны РФ

По словам 72-летней женщины, она провела в оккупации около восьми месяцев, из-за отсутствия воды была вынуждена пить дождевую воду, которую собирала и процеживала. Женщина также сообщила, что не имела возможности мыться и варила супы на дождевой воде.

— Вода, если польется, пойдет дождь, я ведра понаставлю везде. А (потом — прим. «ВМ») процежу ее, в банки вылью, — объяснила женщина в беседе с РИА Новости.

В Горнальском Свято-Николаевском Белогорском мужском монастыре в Курской области оказались заблокированы около 300 бойцов ВСУ. Монастырь имеет подземный проход, который используется для эвакуации и доставки боеприпасов для длительной обороны.

Украинский военнопленный Евгений Дубовик заявил, что после обучения в Норвегии, где ВСУ использовали немецкую штурмовую винтовку HK416 с четырехкратным прицелом, он получил модернизированный автомат Калашникова вместо оружия из Североатлантического альянса. Он отметил, что, хотя оружие НАТО действительно отправляли, часть его не дошла до солдат, а другая часть пропала в процессе распределения.