Названы зарплаты воевавших в Курской области иностранных наемников ВСУ. Суммы вознаграждения зависели от звания и гражданства
Раскрыты зарплаты, которые получали иностранные наемники из рядов Вооруженных сил Украины (ВСУ) за вторжение в Курскую область. Об этом стало известно из материалов уголовного дела грузинского военного Ратти Бурдули, который недавно был заочно осужден в России.
Франции получали в несколько раз больше. В целом сумма варьировалась в зависимости от звания и гражданства бойца.
Бурдули получил от российских судов два приговора по трем статьям
30-летний Бурдули с позывными Викинг, Один и Одиныч раньше работал охранником объектов и неких «VIP-персон» в Афганистане. Позже переехал на Украину и отправился воевать. Участвовал среди прочего в боевых действиях под Лисичанском — получил ранение головы, глаз, рук и ног, однако восстановился и продолжил воевать.
В августе он вместе с другими наемниками и украинцами вторгся на российскую территорию. Его среди прочего видели в Ольгинке на бронемашине MaxxPro (несколько свидетелей опознали его по фото).

Об уголовном деле в отношении него стало известно в октябре 2024 года. Ему предъявили обвинение по части 3 статьи 359 («Участие наемника в вооруженном конфликте») УК РФ, объявив в международный розыск.
Тогда сообщалось, что с марта 2022 года по август 2024-го он получил от Украины вознаграждение, эквивалентное 2,2 миллиона рублей. По этому обвинению ему дали 14 лет заочно. А в марте этого года вынесли еще один приговор именно за вторжение в Курскую область. Суд заочно приговорил его к 25 годам лишения свободы по статьям 359 («Наемничество») и 205 («Террористический акт») УК РФ.
Украинские военные неоднократно жаловались на огромные зарплаты наемников
Ранее пленный младший лейтенант ВСУ Павел Салий рассказал, что наемники из иностранного легиона, которые обучались рядом с ними, получали 3,5 тысячи долларов в месяц, в то время как зарплата военнослужащего на Украине начинается от 20 тысяч гривен (примерно 475 долларов) в месяц.

В январе сообщалось, что мобилизованные украинцы недовольны привилегированным положением колумбийских наемников в рядах ВСУ. Речь шла о 95-й отдельной штурмовой бригаде, которую также называют Колумбийская рота, она также вторгалась в Курскую область. Украинский боец утверждал, что те получают «невероятные по размеру» гонорары в сравнении с тем, что платят украинским военным, а также им оказывают помощь на особом положении: у них нет трудностей с боевым обеспечением, раненым первоочередно помогают медики.