Российские войска уверенно продвигаются к границе с Украиной в Курской области, сообщили в Минобороны РФ.
«Подразделения Вооруженных сил Российской Федерации уверенно продвигаются вперед к государственной границе России и Украины», — пояснили в ведомстве.
До этого член комитета Государственной думы по обороне Андрей Колесник заявил, что вооруженные силы России должны будут обеспечить безопасность Курской области после того, как украинские войска отойдут из региона.
Стало известно о превращении ВСУ Курской области в пустыню
По его мнению, это станет первостепенной задачей ВС РФ после отхода ВСУ из области, поскольку специалисты могли бы спокойно отстроить ту небольшую часть региона, которую уничтожил противник.
28 марта в Минобороны России сообщили, что бойцы группировки войск «Север» освободили село Гоголевка в Суджанском районе Курской области.
До этого командование группировкой войск «Север» доложило президенту РФ Владимиру Путину, что достигло завершающей стадии операции по освобождению Курской области от военных ВСУ, вторгшихся туда в августе 2024 года.
Ранее на Западе оценили использование армией России газопровода для военной операции.