Жители новых регионов сдают ружья для охоты за украинскими дронами

В Мелитополе жители Запорожской области добровольно передали для бойцов СВО очередную партию гладкоствольного оружия. Охотничьи ружья 12-го калибра будут использованы для уничтожения FPV-дронов, которыми украинские боевики терроризируют жителей прифронтовых районов.

Жители новых регионов сдают ружья для охоты за украинскими дронами
© Российская Газета

- Вот это ружье юбилейное - сотое по счету, которое принесли местные жители, - держа в руках "Вепрь-12" говорит офицер Центра лицензионно-разрешительной работы регионального управления Росгвардии. - По неофициальной статистике каждое ружье, ранее переданное в зону проведения специальной военной операции, уже уничтожило от 10 до 20 беспилотных летательных аппаратов различных типов, подтверждая свою эффективность в борьбе с противником. Наиболее востребованы гладкоствольные охотничьи ружья, которые позволяют эффективно противостоять FPV-дронам противника, и нарезное оружие калибров 7,62 мм, 8,6 мм и 12,7 мм.

Большая часть оружия передана гражданами с использованием электронного сервиса на официальном сайте Росгвардии. Владельцы оружия, принявшие решение о передаче ружей войскам, отмечают его удобство - электронные уведомления позволяют значительно сократить время процедуры и сделать данный процесс максимально удобным.

А в Херсонской области сотрудники лицензионно-разрешительной работы Росгвардии усилили профилактику нарушений, касающихся правил хранения гладкоствольного оружия и патронов к нему.

- Мы регулярно проводим обход владельцев зарегистрированного гражданского оружия по месту его хранения. Наша цель - обезопасить жителей региона, напомнить, что владение оружием - это большая ответственность. Отрадно, что сегодня в ходе профилактического мероприятия не выявлено нарушений законодательства в сфере оборота оружия, - отметил офицер отдела лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии по Херсонской области.

Следует отметить, что в прошлом году на территории Херсонской области за совершение административных правонарушений к ответственности было привлечено более двухсот местных жителей и изъято 344 единицы оружия. Штраф за нарушение правил обращения с охотничьим или травматическим оружием составляет от 5 до 10 тысяч рублей.

Кроме того, в новых регионах офицеры Росгвардии усилили работу по выдаче разрешений российского образца на хранение и ношение оружия. Замена и выдача новых документов производится бесплатно до 1 января 2026 года.

- Для этого всем владельцам гражданского оружия в Херсонской необходимо в кратчайшие сроки обратиться с заявлением о получении разрешения взамен ранее выданного и явиться на прием, предоставив оружие и пакет документов: паспорт, медицинские справки, охотничий билет, - пояснил офицер Росгвардии.

Полезная информация

В Запорожской области для получения дополнительной информации о правилах хранения гражданского оружия жители могут обращаться по телефонам: +7(990)-235-22-92 и +7(990)-008-36-24.

В Херсонской области дополнительную информацию по вопросам постановки на учет гражданского оружия и деятельности центров лицензионно-разрешительной работы можно получить по телефону +7(990)-236-30-51.