Трамп заинтересовался приобретением природных ископаемых в России
«Я бы не отказался от возможности приобретения полезных ископаемых и земель в России. У них также имеются ценные редкоземельные элементы. Обе страны являются поставщиками нефти и газа. Это было бы взаимовыгодным сотрудничеством, поскольку позволило бы осваивать ценные, но неиспользуемые территории», - заявил Трамп журналистам, комментируя перспективы заключения соглашения с Украиной.
В свою очередь, глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев отметил, что Россия занимает одну из ведущих позиций в мире по запасам редкоземельных металлов.
До этого сообщалось, что Вашингтон ожидает от Киева гарантий поставок редкоземельных металлов в обмен на финансовую и военную поддержку. Также появлялась информация о предложении американской стороны, согласно которому США могли получить права на значительную часть неразработанных украинских минеральных ресурсов, однако, по словам Владимира Зеленского, он отклонил данное предложение.
Ранее Киев и Вашингтон договорились о сделке по минералам. Также четыре страны ЕС выступили против передачи Киеву €20 млрд.