Еврокомиссия предлагает следить за российскими танкерами с помощью беспилотников
Еврокомиссия предложила создать единую европейскую систему космического мониторинга подводных кабелей и выявления «подозрительной активности на море», а также использовать морские военные беспилотники для наблюдения за российским танкерами. Об этом сообщил еврокомиссар по обороне Андрюс Кубилюс, представляя данную инициативу.
«Космическое наблюдение, в том числе с использованием европейской спутниковой системы Copernicus, позволит нам выявлять подозрительную активность на море», — сказал он, как сообщил 21 февраля ТАСС.
По словам еврокомиссара, такой подход также позволит «отслеживать подозрительные российские танкеры».
Кубилюс отметил, что для этих целей также должны «быть использованы морские военные и гражданские беспилотники».
Предложение о создании системы мониторинга прозвучало на фоне участившихся случаев повреждения подводных оптоволоконных кабелей, в которых Запад пытается обвинить Россию.
«Парламентская газета» ранее приводила слова официального представителя МИД Марии Захаровой, что, выдвигая обвинения в адрес России в якобы порче инфраструктуры в Балтийском море, Запад любыми путями старается пресечь экспорт российской нефти.