Савельев: демонтаж танкера "Волгонефть-239" опережает график

МОСКВА, 21 февраля. /ТАСС/. Работы по демонтажу кормовой части нефтетанкера "Волгонефть-239", севшего на мель у мыса Панагия в Краснодарском крае, ведутся с опережением графика, сообщил вице-премьер РФ Виталий Савельев.

"Пройден важный рубеж в работе по утилизации кормовой части танкера "Волгонефть-239" в районе мыса Панагия. Демонтаж конструкций выполнен на 50%, специалисты приступили к заключительному этапу разделки. Срок сдачи работ - 31 марта, уже сейчас работы ведутся с некоторым опережением графика", - сказал Савельев, его слова приводятся в сообщении кабмина.

Он отметил, что после утилизации танкера участок акватории вернут в прежний вид. "После утилизации судна будет осуществлен демонтаж технической обваловочной конструкции в зоне проведения работ для возвращения этого участка акватории к исходному состоянию", - уточнил вице-премьер.

Ранее сообщалось, что утилизация кормы танкера "Волгонефть-239" будет завершена до конца марта. При этом судовладелец танкера - ЗАО "Волгатранснефть" сообщил ТАСС, что для платежей разблокированы расчетные счета, что позволит произвести полную оплату по договору и завершить работы по утилизации задолго до намеченного срока.