Франция и Британия договорились об отправке миротворческих сил на Украину

Франция и Великобритания разрабатывают планы по созданию «сил уверенности», которые будут полагаться на западную авиацию при поддержке США, чтобы обеспечить соблюдение соглашения о прекращении огня на Украине и якобы сдерживать Россию. Об этом сообщает Financial Times.

Франция и Британия договорились об отправке миротворческих сил на Украину
© Константин Михальчевский / РИА Новости
«Планы западных чиновников отводят большую роль военно-воздушным силам, чем предложения, ранее озвученные президентом Франции Эммануэлем Макроном, которые предусматривали большое количество солдат, развернутых в Украине. Новая стратегия предусматривает меньшую роль сухопутных войск в обеспечении прекращения огня, но потребует значительной поддержки США», — пишет британская газета Financial Times.

Эксперты оценили идею Трампа разместить европейских миротворцев на Украине

На правах анонимности чиновники ЕС также сообщили изданию, что некоторые европейские столицы уже обсуждают контуры своих предложений с военным руководством НАТО. Официальные лица подчеркнули, что план в конечном итоге может все же включать в себя крупные сухопутные силы, развернутые если не на Украине, то на ее западных границах и готовые в случае необходимости «вступить в бой».

В последние дни президент США Дональд Трамп шокировал европейских союзников своей резкой критикой в адрес украинского лидера Владимира Зеленского, вызвав опасения, что согласованная сделка будет выгодна России. Трамп также назвал Зеленского «неудавшимся комедиантом» и «диктатором». А его советник по нацбезопасности Майк Уолц заявил, что президент США больше не будет терпеть оскорбления от украинского лидера.